В Московском зоопарке поселится собака-робот

. Специалисты будут следить за реакцией животных на нового обитателя
Обновлено 18 августа 2022, 19:45
ООО «Корпорация роботов»
Фото: ООО «Корпорация роботов»

Робособака временно поселится на территории Московского зоопарка, сообщили представители учреждения в Telegram-канале. Робот четыре дня с 12:00 до 16:00 будет гулять по территории зоосада.

Робособака — Unitree Robotics А1 — способна вести себя как питомец: следовать за хозяином и передвигаться по заданному маршруту, обходить различные препятствия. Специалисты зоопарка будут проводить эксперимент: робота станут запускать в вольеры, чтобы наблюдать за реакцией животных на так называемого нового постояльца.

«Для них это будет своеобразным обогащением среды обитания. Работники зоосада всегда очень творчески подходят к этому вопросу, обогащение для каждого животного — разное и индивидуальное, но робота не было еще ни разу. В свою очередь, нам интересно провести научное наблюдение: поведение и реакция разных животных на новый в их жизни «живой» предмет», — пояснили в пресс-службе.

С роботом-собакой планируют познакомить жирафа Самсона, а также волков, журавлей и обезьян. Общение обитателей зоосада и робота, отметили специалисты, будет проходить на безопасном для всех участников встречи расстоянии. Эксперимент продлится с 18 по 21 августа.

Поделиться