Экипаж корабля «Союз МС-22» получил эмблему с лебедем и черепахой

. Корабль с российско-американским экипажем отправится на МКС в сентябре
Обновлено 29 июля 2022, 14:55
Госкорпорация «Роскосмос»
Фото: Госкорпорация «Роскосмос»

Госкорпорация «Роскосмос» показала эмблему экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22» («Циолковский»), который должен отправиться на МКС 21 сентября 2022 года с Байконура. На логотипе, помимо прочего, изображены два животных: лебедь и черепаха.

На верхнюю часть эмблемы, имеющую форму круга, нанесен позывной экипажа — «Алтай», а также государственные флаги стран — участниц полета: России и США. Внизу в этом же поле есть фамилии астронавтов: россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американца Франциско Рубио.

В центр эмблемы поместили изображение самого пилотируемого корабля и МКС, вокруг которой расположились три звезды, говорящие о количестве членов экипажа.

Что касается животных, то лебедь символизирует сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160, на котором летал командир экипажа Сергей Прокопьев. У российских летчиков этот самолет получил название «Белый лебедь». Черепаха дает отсылку к группе астронавтов NASA 2017 года под названием Turtles, участником которой был Франциско Рубио.

Рядом с лебедем размещена фигура в форме паруса, образованная тремя дугами окружностей, радиусы которых пропорциональны радиусам трех небесных тел: Земли, Марса и Луны. Такая эмблема была у отряда космонавтов «Роскосмоса», из которого был отобран Дмитрий Петелин.

Поделиться