«Роскосмос» впервые показал советский фильм о полете на Венеру

. В картине рассказано о миссии на вторую от Солнца планету в 1972 году
Обновлено 08 сентября 2022, 09:21
Старт ракеты-носителя с автоматической межпланетной станцией «Венера-7», 1971
Фото: Фотохроника ТАСС

Старт ракеты-носителя с автоматической межпланетной станцией «Венера-7», 1971

«Роскосмос» впервые разместил в Сети советский научно-документальный фильм об успешной миссии по исследованию Венеры. Показ картины приурочили к 50-летнему юбилею полета станции «Венера-8», которая 22 июля 1972 года вошла в атмосферу планеты и начала передавать информацию на Землю.

В мае 1969 года автоматические межпланетные станции (АМС) «Венера-5» и «Венера-6» достигли второй по удаленности от Солнца планеты, где провели измерения давления и температуры. Полученная информация позволила ученым разработать список параметров для новых аппаратов, которые смогли бы достичь поверхности и передать оттуда важные данные.

Обложка видео

В итоге в августе 1970 года с Байконура была запущена новая станция «Венера-7», которая через 120 суток полета достигла планеты и совершила первую в истории мягкую посадку на нее. Информация со спускаемого аппарата поступала в течение 53 минут, в том числе — 20 минут непосредственно с поверхности.

При этом ученые не смогли получить все данные, на которые рассчитывали изначально. Поэтому для продолжения исследований в 1972 году состоялся запуск модернизированной АМС «Венера-8», которая также успешно достигла небесного тела и в течение 50 минут транслировала информацию с поверхности, а также взяла пробы грунта. Программа полета станции была выполнена полностью.

Поделиться