У Кейт Миддлтон диагностирован рак. Что известно о ее состоянии

. Принцессе Уэльской назначили химиотерапию после операции

Стали известны подробности о состоянии Кейт Миддлтон

Обновлено 26 марта 2024, 16:53
<p>Кейт Миддлтон</p>
Фото: Ian Vogler - WPA Pool/Getty Images

Кейт Миддлтон

Член британской королевской семьи Кейт Миддлтон сообщила, что у нее диагностирован рак и она находится на «ранних стадиях» лечения. Это известие появилось буквально через полтора месяца после того, как онкологическое заболевание было обнаружено у короля Великобритании Карла III.

РБК Life восстановил хронологию событий, а также собрал все, что известно о состоянии принцессы Уэльской на данный момент.

Серьезная операция на брюшной полости

В середине января 2024 года 42-летняя Кейт Миддлтон перенесла сложную операцию на брюшной полости, после чего ее участие во всех официальных мероприятиях было отменено, а Кенсингтонский дворец сообщил, что Ее Высочество вернется к своим обязанностям не раньше Пасхи. В то же время представители королевской семьи подчеркнули, что медицинское вмешательство было плановым и прошло успешно.

Операцию сделали в одной из лондонских клиник, где Миддлтон провела в общей сложности около двух недель, после чего она вернулась домой в Виндзор. На тот момент врачи посчитали ее состояние нераковым, а в официальном заявлении было отмечено, что принцесса Уэльская «продолжает успешно восстанавливаться после хирургической процедуры».

Слухи о плохом состоянии принцессы

<p>На фоне долгого отсутствия Кейт Миддлтон на публике в обществе и прессе распространились слухи о тяжелом состоянии здоровья принцессы</p>
Фото: Frank Augstein - WPA Pool/Getty Images

На фоне долгого отсутствия Кейт Миддлтон на публике в обществе и прессе распространились слухи о тяжелом состоянии здоровья принцессы

При этом продолжительное отсутствие Кейт Миддлтон на публике, а также отказ ее супруга, принца Уэльского, от участия в ряде официальных мероприятий спровоцировали в британском обществе ряд слухов о тяжелом состоянии Ее Высочества. Появлялись даже сообщения о том, что операция прошла неудачно, после чего Миддлтон впала в кому. Более того, в начале марта принц Уильям проигнорировал вопрос о состоянии здоровья его жены во время посещения Уэльса по случаю Дня святого Давида, где один из участников церемонии поинтересовался самочувствием принцессы Уэльской.

Однако уже на следующий день Кейт Миддлтон впервые в 2024 году попала в объективы папарацци, которым удалось снять, как 42-летняя принцесса едет на пассажирском сиденье автомобиля под управлением ее матери Кэрол Миддлтон. На кадрах, сделанных неподалеку от Виндзорского замка, было видно, что принцесса была одета в темную одежду и большие солнцезащитные очки.

Странная фотография на День матери

<p>Пользователи соцсетей усомнились в новизне этого фото. Кроме того, на снимке были обнаружены признаки ретуши</p>
Фото: princeandprincessofwales / Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

Пользователи соцсетей усомнились в новизне этого фото. Кроме того, на снимке были обнаружены признаки ретуши

10 марта Кенсингтонский дворец опубликовал первое фото Кейт Миддлтон после операции. На снимке, приуроченном ко Дню матери в Великобритании, принцесса Уэльская была запечатлена со своими тремя детьми: десятилетним принцем Джорджем, восьмилетней принцессой Шарлоттой и пятилетним принцем Луи. Судя по подписи, автор фото — принц Уэльский, а сам кадр сделан в 2024 году. При этом точной даты снимка в посте не было.

Из-за этого многие усомнились в актуальности фотографии. Так, пользователи соцсетей предположили, что снимок был сделан не нынешней весной, а еще осенью прошлого года, о чем говорят листья на дереве, запечатленном на заднем плане. Более того, на фото заметили следы вмешательства графического редактора, в том числе размытые манжеты и юбка под странным углом у Шарлотты, а также смещенная молния у самой Кейт Миддлтон. Плюс ко всему вопросы вызвали скрещенные пальцы на руках у детей. В связи с этим целый ряд крупных информационных агентств отозвал этот кадр, посчитав, что фото подверглось манипуляциям.

Вскоре принцесса Уэльская принесла извинения за ретуширование снимка, написав у себя в соцсетях, что она, «как и многие непрофессиональные фотографы, экспериментирует с редактированием».

Сообщение о тревожном диагнозе

22 марта Кейт Миддлтон сообщила, что у нее диагностировано онкологическое заболевание. Об этом она рассказала в видео, записанном Би-би-си в саду Виндзорского замка двумя днями ранее. Как написал The Guardian со ссылкой на пресс-службу Букингемского дворца, Ее Высочество захотела сообщить всю правду, чтобы положить конец дальнейшим спекуляциям насчет ее здоровья в прессе и Сети.

Обложка видео

«В январе я перенесла серьезную операцию на брюшной полости в Лондоне, и в то время считалось, что мое состояние нераковое», — отметила Кейт Миддлтон. По ее словам, хирургическая процедура прошла успешно, однако последующие анализы показали наличие онкологического заболевания. В связи с этим врачи посоветовали пройти ей курс профилактической химиотерапии, и сейчас она находится на ранней стадии этих процедур. Принцесса Уэльская также пояснила, что несколько недель затишья в медиапространстве были необходимы для того, чтобы принять эту новость и объяснить все своим детям. «Это, конечно, стало огромным шоком, и мы с Уильямом делаем все возможное, чтобы все осознать и решить эту проблему в частном порядке ради нашей молодой семьи», — заявила Кейт Миддлтон.

Ее высочество также добавила, что сейчас она в порядке, ей становится лучше с каждым днем и она сосредоточится на тех вещах, которые помогут ей выздороветь.

Какое лечение получает Кейт Миддлтон

<p>Источники из окружения королевской семьи сообщили, что болезнь Кейт Миддлтон стала &laquo;большим испытанием&raquo; для ее супруга принца Уильяма</p>
Фото: Frank Augstein - WPA Pool/Getty Images

Источники из окружения королевской семьи сообщили, что болезнь Кейт Миддлтон стала «большим испытанием» для ее супруга принца Уильяма

Тип рака, диагностированного у Кейт Миддлтон, официально не называют. По данным источника CNN, близкого к королевской семье, она начала лечение в конце февраля. «Профилактическая химиотерапия часто используется после операции в качестве вспомогательной, чтобы снизить вероятность возвращения рака», — рассказала телеканалу представитель Американского онкологического общества (ACS).

«Хотя после операций, касающихся нераковых проблем, онкологическое заболевание находят достаточно редко, это все же происходит примерно в 4% случаев», — пояснил Al Jazeera Юман Фонг, хирург онкологического центра «Город надежды» в Калифорнии. По его словам, это может произойти после операций на брюшной полости по лечению доброкачественных опухолей, например удаления желчного пузыря или кисты яичника.

«Повышенная утомляемость, тошнота, покалывание в руках и ногах, а иногда и выпадение волос — вот побочные эффекты химиотерапии», — рассказала Моника Авила, врач онкологического центра Моффитта в Тампе, штат Флорида. При этом она отметила, что существует современные препараты и средства, эффективно уменьшающие побочные эффекты. При этом пациенту может потребоваться от нескольких недель до двух месяцев, чтобы оправиться от последствий химиотерапии, а такие симптомы, как онемение и покалывание, могут проявляться и более продолжительное время.

Реакция членов королевской семьи

<p>Король Карл III заявил, что очень гордится мужеством Кейт Миддлтон, которая не испугалась публично сообщить о своем диагнозе</p>
Фото: Richard Pohle - WPA Pool / Getty Image

Король Карл III заявил, что очень гордится мужеством Кейт Миддлтон, которая не испугалась публично сообщить о своем диагнозе

Одним из первых официальных лиц, пожелавших Кейт Миддлтон скорейшего выздоровления, стал король Карл III, у которого в начале февраля 2024 года во время госпитализации из-за увеличенной простаты тоже был обнаружен рак. Монарх заявил, что «очень гордится» своей невесткой «за ее мужество, проявленное во время выступления».

Поддержку своей родственнице выразила и бывшая жена принца Эндрю (второго сына королевы Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского) Сара Фергюсон, у которой в начале 2024 года диагностировали злокачественную меланому. Скорейшего выздоровления Кейт Миддлтон пожелали и другие члены королевской семьи, в том числе принц Гарри и его супруга Меган Маркл.

«Невероятную храбрость» отметил в своем обращении премьер-министр Великобритании Риши Сунак, выразивший уверенность, что в период выздоровления принцессу будет поддерживать вся страна. На сообщение о диагнозе принцессы Уэльской отреагировал и президент США Джо Байден, который вместе со своей супругой Джилл «присоединился к молитвам миллионов людей по всему миру».

Поделиться