Мощное железо и емкая батарея. Тест игрового смартфона Tecno Pova 6 Pro

. Новинка радует не только производительностью, но и доступной ценой
Обновлено 04 апреля 2024, 11:04
<p>Tecno Pova 6 Pro</p>
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Tecno Pova 6 Pro

Сегодня в России стартуют продажи нового игрового смартфона Pova 6 Pro 5G от бренда Tecno. Для нашего рынка эта долгожданная новинка в каком-то смысле уникальна. Ведь по своей цене устройство относится скорее к среднему сегменту, а вот по характеристикам и возможностям претендует на звание отличного флагмана. Мы в РБК Life смогли одними из первых протестировать смартфон и спешим поделиться впечатлениями.

Главный спойлер: игровая версия смартфона с 12 Гб ОЗУ стоит всего 27 990 руб., а если поймать акцию, можно приобрести за 25 990 руб. Сочетание возможностей и цены великолепное.

Много мощности и долгая работа без подзарядки

Pova 6 Pro 5G точно подойдет любителям мобильных игр. Устройство создано вокруг процессора MediaTek Dimensity 6080, за эти деньги чипсет один из самых мощных и стабильных, которые только можно найти. В связке с 12 Гб ОЗУ смартфон работает плавно и без зависаний. Для тех, кому быстродействия мало, ОЗУ можно расширить до 24 Гб — хотя в ближайшее время это вряд ли понадобится. Тем, кто играет во что-то простое, получится сэкономить и купить версию смартфона с 8 Гб.

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Инженеры Tecno смогли решить главную проблему мощных игровых смартфонов — быструю разрядку, ведь за быстродействие нужно платить высоким энергопотреблением. В Pova 6 Pro 5G все немного проще: на борту сверхъемкий аккумулятор на 6000 мА*ч. Судя по внутренним тестам компании, при заряде 100% смартфон способен работать около 11 часов в игровом режиме или 26,7 часа воспроизводить музыку. Разговаривать без подзарядки можно около 31 часа.

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Волшебство начинается, когда смартфон почти разряжен. Например, осталось 20% заряда — включается режим пониженного энергопотребления. Значит, вы можете еще часов шесть поболтать или пять часов послушать музыку. Когда у смартфона остался 1% заряда, можно срочно позвонить, хватит примерно на 20 минут разговора. Для экстренных ситуаций отличная возможность. А еще смартфон можно использовать как powerbank: например, подзаряжать наушники или «умные» часы.

Пользователи особенно оценят функцию обходной зарядки, которая позволяет подавать питание от зарядного устройства напрямую на материнскую плату, в обход аккумулятора. Благодаря этому можно продолжать играть на полной мощности, даже если смартфон разрядился. Достаточно лишь подключить его к зарядному устройству и включить в меню настроек пункт «Обходная зарядка».

С памятью для хранения файлов тоже все хорошо: внутренний объем 256 Гб. Плюс фанаты коллекций фото и видео могут купить отдельно флешку на 1 Тб. Устройство поддерживает высокоскоростной интернет 5G.

Необычный дизайн корпуса

Визуально смартфон выполнен в так называемом высокотехнологичном стиле, дизайнеры вдохновлялись научно-фантастическим жанром меха. Задняя панель сделана с помощью фотолитографии, рисунок в виде металлических пластин и контактов напоминает интерьеры космических кораблей и станций в жанре научной фантастики.

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Привлекать внимание смартфон будет еще и светодиодной подсветкой корпуса: яркие элементы расположены на кольце вокруг основной камеры и на трех расходящихся линиях на корпусе. Всего доступно девять эффектов. Подсветка не только работает как декоративный элемент, но и имеет практические функции: это и сигнал обратного отсчета для фотосъемки, и привлечение внимания к уведомлениям и входящим звонкам, если звук смартфона выключен.

Яркий экран и качественный звук

С экраном тут все хорошо: современный большой AMOLED-экран диагональю 6,8 дюйма, со сверхчетким разрешением FHD+ (1080x2436) и частотой обновления 120 Гц. Картинка яркая, сочная, плавная — все для максимального погружения в игру или кино.

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Для тех, кому важно здоровье глаз, пиковая яркость 1300 нит — все отлично видно даже в солнечный день. Частота ШИМ — 2160 Гц, есть и сертификация TÜV — на зрение нагрузка минимальная.

Подробности для геймеров: экран сертифицирован для работы с частотой кадров 90 fps в играх MLBB и Free Fire. Частота дискретизации касания — 1500 Гц, этого более чем достаточно. Отклик на скользящие движения одним-двумя пальцами — 360 Гц, а тремя-пятью пальцами — 240 Гц, можно практиковаться и побеждать в мобильных шутерах.

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Со звуком в смартфоне все хорошо, особенно если использовать его для игр с поддержкой Dolby Atmos. Например, попробуйте провести партию в PUBG — ощущения отличные. Только не удивляйтесь погружению — за насыщенный звук отвечает не моноисточник, а двойные стереодинамики. Конечно, это еще не мощные портативные колонки, но уже совсем рядом.

Можно делать контент

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Tecno Pova 6 Pro 5G также подойдет фанатам фото- и видеосъемок. Основная камера получилась удачной: здесь и 108 Мп для сверхчетких снимков, и трехкратный цифровой зум для передачи высокого качества деталей. Максимально телефон поддерживает десятикратный зум — пригодится, если нужно снять что-то издалека.

Селфи-камера делает снимки высокой четкости за счет 32 Мп в объективе. Есть и двойная продвинутая фронтальная вспышка — можно не только менять уровень яркости, но и температуру света вспышки: доступны холодный белый, теплый желтый и естественный свет.

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Впрочем, важно помнить, что Pova 6 Pro 5G все же не камерофон, не ждите от него качества зеркального фотоаппарата. Но для повседневных снимков и съемки в блог аппарат вполне подходит: камеры работают адекватно, снимки четкие и незернистые, быстро обрабатываются.

Кому стоит присмотреться к новинке

Вячеслав Крылов / РБК
Фото: Вячеслав Крылов / РБК

Tecno Pova 6 Pro 5G — самая продвинутая модель на сегодняшний день среди смартфонов линейки Pova. Ее можно смело советовать любителям мобильного гейминга, съемки фото и видео, общения. Главные плюсы смартфона: много мощности (даже с запасом на будущее), надежный и большой аккумулятор (телефон не разрядится за несколько часов), необычный дизайн (смартфон получился стильным и ярким), а также очень привлекательная цена. Получается, крепкая новинка для тех, кому нужно производительное устройство на уровне флагмана за небольшой бюджет.

Реклама. 18+. Рекламодатель: TECNO Mobile Limited

erid: 4CQwVszH9pWwnwY1Pha

Поделиться