Наследники Толкина отсудили у автора «Братства короля» $134 тыс.

. Писателю Деметриусу Полихрону также запретили распространять копии книги

Наследники Толкина отсудили у автора «Братства короля» Полихрона $134 тыс.

Обновлено 19 декабря 2023, 15:47
<p>Кадр&nbsp;сериала &laquo;Властелин колец: Кольца власти&raquo;</p>
Фото: Amazon Studios

Кадр сериала «Властелин колец: Кольца власти»

Наследники писателя Джона Рональда Руэла Толкина выиграли суд против Деметриуса Полихрона, автора неофициального продолжения «Властелина колец» — книги «Братство короля». Об этом сообщает Deadline.

Окружной суд Калифорнии в лице судьи Стивена Уилсона запретил Полихрону распространять копии «Братства короля» и других книг, основанных на произведениях Толкина. Автору предстоит уничтожить как физические, так и все электронные копии своей работы.

Вместе с тем он должен выплатить $134 тыс. родственникам Толкина и компании Amazon, которую сначала сам Полихрон обвинил в краже идеи для сериала «Властелин колец: Кольца власти». Тогда автор «Братства короля» требовал от руководства сервиса $250 млн, однако суд не встал на сторону Полихрона.

<p>Обложка книги&nbsp;&laquo;Братства короля&raquo;</p>
Фото: Demetrious Polychron / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Обложка книги «Братства короля»

Представитель наследников Толкина, адвокат Стивен Майер, назвал решение судебного органа «большим успехом», который «не позволит различным авторам и издателям таким образом монетизировать столь любимые всеми произведения».

Премьера сериала «Властелин колец. Кольца власти» по легендариуму Толкина состоялась на Amazon Prime Video в сентябре этого года. Проект был признан рекордно дорогим сериалом. Первый сезон сняли за $715 млн — бюджет, эквивалентный сумме 5 млн подписок на сервис, больше чем в два раза превышающий сумму, выложенную Amazon за права на франшизу «Властелин колец». Каждый эпизод обошелся в $89 млн — это в три раза больше, чем стоит одна серия «Очень странных дел», абсолютного хита конкурентной платформы Netflix.

Поделиться