«Властелин колец. Кольца власти». Каким получился рекордно дорогой сериал

. Проект Amazon, в котором эльфы еще очень молоды
Обновлено 14 июля 2023, 14:40
Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

Второго сентября на Amazon Prime Video состоялась премьера сериала «Властелин колец. Кольца власти» по легендариуму Дж. Р. Р. Толкина. Вышли два эпизода — «Призраки прошлого» и «По течению». Последующие шесть будут выходить раз в неделю. Первый сезон сняли за $715 млн — бюджет, эквивалентный сумме 5 млн подписок на сервис, больше чем в два раза превышающий сумму, выложенную Amazon за права на франшизу «Властелин колец». Каждый эпизод обошелся в $89 млн — это в три раза больше, чем стоит одна серия «Очень странных дел», абсолютного хита конкурентной платформы Netflix.

Но о «Кольцах власти» хочется поговорить не только с позиции денег.

Обложка видео

О чем сериал

Действие происходит во Вторую эпоху Средиземья — за тысячелетия до «Братства кольца», Гэндальфа, хоббитов и Леголаса, которые всем хорошо знакомы благодаря трилогиям «Властелин колец» и «Хоббит» Питера Джексона.

Юная (всего пару веков от роду) Галадриэль (Морфидд Кларк) ведет свой отряд к Северным пустошам — туда, где был замечен последний след Саурона, лейтенанта армии Мелькора Моргота. Это главный антагонист всей истории — Толкин называл его аналогом христианского Сатаны. В битвах с его орками погибли тысячи эльфов, в том числе Финрод — брат Галадриэль, пытавшийся выследить Саурона. Подхватив эстафету, будущая владычица эльфов упрямо преследует цель. Ее отряд путает предчувствие командира о недремлющем, но затаившемся зле с ее личным желанием мести.

Верховный король эльфов Гиль-Галад (Бенджамин Уокер) и слушать не хочет о продолжении поисков и в награду за службу отправляет воительницу вместе с ее воинами на родину — в Валинор. Помня о своем долге и своей клятве, Галадриэль отвергает эту награду.

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

И не зря. Ее предчувствие буквально уводит почву из-под ног у людей в южных землях, которые не одно десятилетие охраняют эльфы, делая это без должной бдительности. Только лесной эльф Арондир (Исмаэль Крус Кордова) из-за особенной связи с людьми (конечно же, романтической) способен заметить угрозу, которая уже явилась на порог. Точнее, под порог.

В это время над Средиземьем зловещим знамением пролетает метеорит и падает в окрестностях временного пристанища кочевого племени мохноногов (далеких предков хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинсов). Любопытная Нори находит на месте катастрофы Странника. Кто он — пока загадка. Фанаты подозревают, что это майар, как и Гэндальф.

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

Как это снято

Уже упомянутый выше бюджет восьмисерийного проекта позволил авторам развернуться на полную мощность. Грандиозный визуал, достойный больших экранов, реквизит, оформленный с душой и мастерством, постановка, проделанная благоговейно и тщательно, словно над сериалом работали сами эльфы несколько тысячелетий. Производству сыграла на руку пандемия: прервав съемки в марте 2020 года, команда использовала простой для доработки реквизита и сценария. Шутка об эльфийской тщательности имеет под собой основания.

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

С первых минут экспозиция «Колец» настраивает на молчаливое внимание: будто перед глазами разворачиваются документальные хроники реальных исторических событий. Дж. Р. Р. Толкин так и относился к своему творению — с почтением летописца, и создателям многомиллионного проекта удалось передать авторское отношение. Сериалу оставили незамутненную сказочность и одухотворенность эпоса, не осмелившись низвести их до примитивного реализма. Так что на фоне «Колец власти» признанная глотком свежего воздуха в фэнтезийном мире «Игра престолов» (вышедшая из наследия Толкина, к слову) смотрится любительской забавой жестоких детей.

Съемки проходили только в Новой Зеландии, но сериал изобилует локациями и героями — как в фильмах 2000-х, если умножить в десять раз. Первая, Валинор, открывает повествование, ослепляя великолепием и поспешно уводя во вторую — Средиземье. Оно будет показано во всех подробностях. Чтобы зритель не заплутал, камера периодически пролетает над картой континента, а важные для сюжета места обозначаются надписями на экране. Есть шанс запомнить эту географию к середине сезона.

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

Кто это снял и кто снялся

Адаптацию материалов Толкина доверили начинающим шоураннерам Патрику Маккею и Джону Д. Пейну, и они пошли сразу с козырей, напомнив о «Властелине колец» Джексона — открывает сериал Галадриэль. Эльфийка рассказывает трагическую историю противостояния ее народа с Мелькором, настраивая на серьезный лад. Постановка режиссера Хуана Антонио Байоны закрепляет пафос, демонстрируя сразу несколько эпичных кадров (особенно внимательные уже заметили отсылку к «Апофеозу войны» Верещагина в промоматериалах). Всем, у кого есть большой телевизор, Amazon устроил настоящий кинотеатральный праздник.

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

Величественная картина подкреплена музыкально: за это отвечали Говард Шор (композитор «Властелина колец» и «Хоббита») и Беар Маккрири («Звездный крейсер Галактика»). Шору досталась основная заглавная тема, Маккрири — остальные партии, над которыми он работал два месяца, получив девятичасовое произведение для восьми эпизодов. В музыку эльфов зашли «эфирные» голоса, к мохноногам — звуки природы, у гномов превалирует мужской бас, у нуменорцев (людей) — ближневосточные мотивы. Записывались все фрагменты с оркестром из 90 человек и хором из 40 в легендарной Abbey Road Studios в Лондоне, с песенными партиями на языке эльфов, синдарине. 21 июля 2020 года синглы «Галадриэль» и «Саурон» появились на Amazon Music, а после состоялся полноценный релиз саундтрека (выйдет на виниле 13 января 2023 года).

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

В актерском составе, помимо британской актрисы Морфид Кларк («Спасительница»), исполняющей роль молодой Галадриэли, и Роберта Арамайо, играющего амбициозного королевского спичрайтера Элронда, много свежих лиц.

Маркелла Кавена в роли неугомонной Нори сразу напоминает о Фродо, но сохраняет при этом свою индивидуальность; Назанин Бониади и Тайро Мухафидин, играющие мать и сына из людской деревни, воплощают двойственность человеческой натуры, которую так боятся и презирают эльфы. Отдельного внимания заслуживают гномы из Кхазад-Дуна — принцессу Дису воплотила британская телевизионная актриса София Номвете, ее мужа Дурина — Овайн Артур с огромным накладным носом в обрамлении огненно-рыжих волос. Контрастная пара источает гармонию семейного очага, разбавляя общий величественный пафос.

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

К слову, появление темнокожей гномьей женщины на постерах «Колец власти» вызвало негативную реакцию в соцсетях, как и появление других темнокожих актеров в тизере и трейлере. Недовольных было так много, что продюсерам пришлось выступить с заявлением: «Толкин писал для всех. Он рассказывал о вымышленных народах и расах, представители которых объединяются ради общего дела, когда покидают отчий дом и знакомятся с другими культурами».

Плюсы, минусы, подводные камни...

Сериал, вопреки опасению фанатов, усмотревших в трейлерах неудовлетворительную графику и несоответствие канону, стартовал вполне достойно. Оценка на Metacritic — 71 балл, на IMDb пока 6,6. Кинокритики преимущественно в восторге, в отличие от зрителей (и особенно почитателей сочинений Толкина).

Два первых эпизода сосредоточены в основном на эльфах — народе, томящемся на чужбине и мечтающем вернуться в Бессмертные земли. Пребывание в Средиземье для них — долг и служба, которые приходится блюсти веками; Валинор же — высшая награда, что становится все желаннее со временем и постепенно отвращает от миссии. Эльфы заблуждаются и закрывают глаза на признаки надвигающегося зла, пребывая в уверенности, что в Средиземье надолго воцарилось благоденствие. В этом «Кольца» входят в контраст с оригинальной трилогией, где их эльфы (в том числе Элронд) были изображены глубокомысленными и расчетливыми, наученными горьким опытом.

Amazon Prime Video
Фото: Amazon Prime Video

«Кольца власти» дают иной взгляд на обожествленную Толкином расу, приземляя ее ранним возрастом. Вторая эпоха лишь предшествует грядущим потрясениям, к которым эльфы вынуждены подготовиться. А для этого им придется «повзрослеть» и отринуть назойливое желание вернуться домой. Возможно, вместе с ними удастся повзрослеть и этому сериалу.

Поделиться