Как сэкономить воду и электричество во время готовки. 10 советов

. Готовьте в посуде по размеру и ставьте холодильник подальше от плиты

Роспотребнадзор: чтобы сэкономить электричество, стоит готовить в посуде в соответствии с объемом продуктов

Обновлено 05 июня 2023, 13:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Наливайте для приготовления пищи строго необходимое количество воды и подбирайте посуду по размеру, а также доводите воду или пищу до кипения при закрытой крышке. Эти и другие советы перечислили в Роспотребнадзоре ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

В памятке ведомства значатся и другие простые рекомендации по уменьшению расхода ресурсов на кухне, в частности воды и электричества. При их соблюдении можно не только сохранить драгоценные ресурсы, но и значительно снизить цифры в платежках за коммунальные услуги.

Как уменьшить затраты на электроэнергию

  • Используйте для готовки посуду по размеру — диаметр дна сковороды или кастрюли должен соответствовать размеру конфорки, поэтому, если поставить на большую конфорку маленькую кастрюлю или ковшик, часть электроэнергии будет потрачена впустую.
  • Доводите воду или пищу до кипения при закрытой крышке — процесс займет меньше времени.
  • Используйте обычный чайник вместо электрического — времени потратите больше, зато потребление электроэнергии снизится.
  • Остудите приготовленную пищу, прежде чем убирать ее в холодильник, иначе на охлаждение горячей еды уйдет много энергии.
Shutterstock
Фото: Shutterstock
  • Регулярно размораживайте холодильник и морозильную камеру (если нет системы No frost): когда на стенках образуется наледь, продукты замораживаются дольше, а энергопотребление растет.
  • Также, чтобы холодильник не тратил больше киловатт-часов, устанавливайте его дальше от плиты и духовки в месте, недоступном для прямых солнечных лучей.
  • При этом не загоняйте его в угол — оставьте несколько сантиметров между холодильником и стеной для свободной циркуляции воздуха.

Как снизить потребление водопроводной воды

  • Мойте фрукты, овощи, ягоды и зелень не под проточной водой, а в емкости — плоды лучше отмоются, а воды на это уйдет меньше.
Shutterstock
Фото: Shutterstock
  • Наливайте для приготовления пищи только необходимое количество воды — не нужно брать кастрюлю на несколько литров для варки пары яиц или небольшого кусочка мяса.
  • Мойте посуду сразу после готовки и трапезы (если нет посудомоечной машины) или ненадолго замочите ее — так остатки пищи не засохнут и на мытье потребуется меньше воды.
Поделиться