Кофе с лимоном. Помогает ли похудеть и сколько можно пить чашек

. Напиток завирусился в TikTok, но врачи сомневаются в его пользе

Врач-диетолог Александра Разаренова: кофе с лимоном не является магическим напитком для похудения

Обновлено 11 мая 2023, 18:38
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Откуда появился тренд на кофе с лимоном и помогает ли этот напиток похудеть? Рассматриваем исследования, мнения врачей и специалистов по питанию.

Можно ли пить кофе с лимоном

<p>В TikTok&nbsp;предлагают для похудения смешать одну чашку кофе с соком одного лимона</p>
Фото: Shutterstock

В TikTok предлагают для похудения смешать одну чашку кофе с соком одного лимона

В TikTok набирает обороты тренд на кофе с лимоном. Авторы видеороликов утверждают, что этот напиток помог им нормализовать вес без существенных изменений образа жизни. Для его приготовления предлагают смешать одну чашку кофе с соком одного лимона. Понравится вам или нет — вопрос вкуса. Для одних эта комбинация обладает слишком терпкими и горькими нотами, другие оценивают бодрящий эффект напитка, а третьи пьют его ради потенциальных преимуществ для здоровья.

Что будет, если пить кофе с лимоном: есть ли польза

<p>Особой пользы от сочетания кофе и лимона нет, как и вреда</p>
Фото: Shutterstock

Особой пользы от сочетания кофе и лимона нет, как и вреда

Кофе и лимон — два распространенных продукта, благотворно влияющих на состояние организма. Но ученые не отмечают особых эффектов от их сочетания.

Кофе

Исследование участников с избыточным весом, проведенное в 2020 году, показало, что употребление четырех чашек кофе в день приводит к потере жировой массы на 3,7% [1]. Это связано с тем, что напиток помогает ускорить метаболизм.

Краткосрочные преимущества кофе включают повышенную умственную активность и улучшение когнитивных функций из-за содержания кофеина. Но есть и менее известные потенциальные долгосрочные эффекты. Так, кофеин и хлорогеновая кислота в кофе снижают риск развития сахарного диабета второго типа. Обзор 2021 года показал, что ограниченное употребление кофе может принести пользу печени [2].

Кроме того, напиток связывают со снижением риска смертности. Обзор 2019 года, в котором изучили 40 ранее проведенных исследований, обнаружил связь между употреблением двух-четырех чашек кофе в день и снижением риска смерти от сердечных заболеваний и онкологии [3].

Лимон

Лимон — хороший источник флавоноидов — антиоксидантов, которые могут предотвратить некоторые болезни [4]. В нем много витамина С, повышающего иммунную функцию. По данным FDA, один лимон содержит 40% рекомендуемой суточной нормы витамина С [5].

«Было доказано, что кофе и лимоны по отдельности обладают некоторыми потенциальными преимуществами для здоровья», — говорит доктор Хорхе Морено, терапевт Йельского медицинского университета, адъюнкт-профессор клинической медицины Йельской школы медицины [6]. Но смешивание этих двух продуктов не увеличивает волшебным образом пользу каждого из них.

Подходит ли кофе с лимоном для похудения

<p>Кофе может ускорить метаболизм и повысить расход энергии, но на снижение веса это влияет лишь в сочетании с другими принципами здорового образа жизни&nbsp;</p>
Фото: Shutterstock

Кофе может ускорить метаболизм и повысить расход энергии, но на снижение веса это влияет лишь в сочетании с другими принципами здорового образа жизни

Исследования указывают лишь на косвенную взаимосвязь кофе и потери веса. Он помогает ускорить обмен веществ и обладает диуретическими свойствами — способствует выводу жидкости из организма [7] [8]. Но этих эффектов недостаточно, если вы хотите похудеть.

Что касается лимонов, то и здесь нет убедительных доказательств того, что они приводят к потере веса. Но опять же, если вы заменяете сладкие напитки водой с лимоном, это более здоровая альтернатива, которая может привести к снижению потребления калорий. По сути, единственный способ избавиться от лишнего веса — это их дефицит, и здесь важен комплексный подход: полноценный рацион и физическая активность.

«Сочетание кофе и лимонного сока не продемонстрировало дополнительных преимуществ для снижения веса», — говорит Кортни Кэри, старший диетолог из Медицинского колледжа Бэйлора [7]. По сути, это раздутый онлайн-миф, дающий людям ложную надежду.

Врач-диетолог Александра Разаренова подтверждает, что кофе с лимоном не является магическим напитком для похудения: «Некоторые исследования показывают, что кофе может ускорить метаболизм и повысить расход энергии, но это влияет на снижение веса только в сочетании с здоровым образом жизни и правильным питанием. Лимон содержит витамин С, который улучшает обмен веществ, но также не является средством для снижения веса».

Есть ли вред от кофе с лимоном

<p>Лучше не употреблять больше одной-двух чашек кофе&nbsp;с лимоном в день</p>
Фото: Shutterstock

Лучше не употреблять больше одной-двух чашек кофе с лимоном в день

И тот и другой ингредиент напитка может быть потенциально опасен для людей с различными заболеваниями, но это скорее редкость.

«Пить кофе с лимоном изначально не принято, они не сочетаются с точки зрения кофейных экспертов. Этому тренду приписывают многие волшебные свойства. В частности, в видеороликах в Сети можно найти информацию, что напиток помогает потерять несколько килограммов за две недели.

Если опираться на здравый смысл, становится понятно, что маленькая чашка кофе с ломтиком лимона не принесет здоровью ни вреда, ни пользы. Нет практического смысла сочетать одно с другим с точки зрения диетологии: это не те пропорции, которые способны хоть как-то повлиять на здоровье. К тому же минимальный процент витамина С из лимона мгновенно разрушается в горячем кофе. Польза от этого напитка исключительно вкусовая.

Хотелось бы предостеречь от «волшебных таблеток». Люди ищут способы быстро решить проблему и достичь результата. Как врач я против того, чтобы человек мучил себя невкусными сочетаниями ради мифического результата.

Сам по себе кофе полезен, он содержит много полифенолов, микроэлементы, немного витаминов. Но это все касается в первую очередь кофейных бобов, а не готового напитка. В основном его пьют ради тонизирующего эффекта. Хотя есть исследования, в которых употребление кофе связывали со снижением симптомов депрессии.

Кофе можно пить практически всем. Единственный запрет — когда есть непереносимость высоких доз кофеина. Это генетически обусловлено особенностями метаболизма. У людей с такими особенностями может резко подскакивать давление, увеличиваться частота сердечного ритма. При плохой переносимости стоит исключить кофе в любом виде, независимо от того, с лимоном он или с молоком.

Вариант с лимоном может усугубить проблемы с ЖКТ, в том числе повышенной кислотностью. Не все хорошо переносят кислые напитки, страдают изжогой. К тому же кислота в продуктах вредна для зубной эмали. В целом, если вы хорошо переносите кофе, серьезных противопоказаний нет».

Алена ПоташеваАлена Поташевагастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист сети клиник «Семейная»

«Кофе с лимоном — это безопасное сочетание. Однако не забывайте о том, что кофе содержит кофеин, который может вызвать некоторые побочные эффекты, такие как бессонница, головная боль, раздражительность, тревожность.

Стоит отметить влияние кофеина на органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Его негативные проявления будут усиливаться добавлением лимона за счет кислот. Речь идет об увеличении выработки желудочного сока и его ускоренном движении к кишечнику, активному сокращению желчного пузыря и оттоку желчи. Это может усилить перистальтику и снизить качество пищеварения. Раздражение слизистой оболочки желудка может проявиться в дискомфорте и болях в эпигастральной области, особенно при употреблении больших доз кофе или на голодный желудок. Такой напиток может спровоцировать изжогу, тошноту, рвоту и другие проявления диспепсии. Раздражение слизистой оболочки кишечника также может вызвать дискомфорт, боли в животе и диарею.

Поэтому перед употреблением кофе с лимоном стоит оценить свои индивидуальные особенности: склонность к перевозбуждению, тревожности, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Я бы не рекомендовала пить кофе с лимоном на голодный желудок. Лучше предварительно поесть, а после подождать около 30 минут перед тем, как его пить. Это уменьшит риск побочных эффектов».

Александра РазареноваАлександра Разареноваврач-диетолог, нутрициолог, терапевт, член «Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии»

Как делать кофе с лимоном

<p>Если вы делаете кофе с лимоном, то лучше не добавлять в него молоко: при сочетании с кислым экстрактом оно сворачивается</p>
Фото: Shutterstock

Если вы делаете кофе с лимоном, то лучше не добавлять в него молоко: при сочетании с кислым экстрактом оно сворачивается

Если у вас нет противопоказаний и нравится горьковатое сочетание кофе с цитрусовыми нотами лимона, вы можете приготовить напиток самостоятельно. Желательно не добавлять в него подсластители, особенно есть вы следите за фигурой.

Для максимальной пользы выбирайте натуральные ингредиенты. Напиток можно приготовить в кофемашине или сварить в турке. В зависимости от необходимой крепости возьмите две-четыре чайные ложки молотого кофе на 240 мл воды. Лимон добавляйте по вкусу: можно выдавить сок одного фрукта или просто положить в чашку пару ломтиков, использовать лимонную цедру для декора.

Не сочетайте лимон с теплым молоком: если добавить в него кислый экстракт, молоко свернется. Это происходит из-за казеина — белка, который выпадает в осадок, когда добавленный ингредиент повышает уровень кислотности молока. В охлажденном молоке это происходит медленнее.

Советы диетолога

<p>Пить кофе с лимоном или нет, каждый решает самостоятельно, но важно учитывать индивидуальную переносимость каждого из ингредиентов</p>
Фото: Shutterstock

Пить кофе с лимоном или нет, каждый решает самостоятельно, но важно учитывать индивидуальную переносимость каждого из ингредиентов

Александра Разаренова говорит, что все зависит от индивидуальных особенностей здоровья и восприимчивости к кофеину, обусловленной генетикой: «Если противопоказаний нет, то кофе с лимоном стоит употреблять не более одной-двух чашек в день после еды, чтобы избежать негативного влияния на ЖКТ. Что касается времени дня, пить кофе с лимоном стоит, как и обычный кофе: утром, в обеденное время и не позднее 16 часов, чтобы избежать бессонницы».

Поделиться
Авторы
Теги