Marvel отложила съемки «Громовержцев» из-за забастовки сценаристов

. Проект встал на паузу вслед за приостановкой производства нового «Блэйда»

Deadline: Marvel приостановила производство «Громовержцев» из-за забастовки сценаристов

Обновлено 18 июля 2023, 07:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Marvel Studios приостановила производство фантастического приключенческого фильма «Громовержцы», съемки которого должны были начаться через три недели в Атланте (США), об этом сообщил Deadline.

Как пишет издание, команду уже уведомили о вынужденной паузе. До этого Marvel приостановила подготовку к съемкам фильма «Блэйд», которые должны были стартовать в июне. На главную роль в вампирском боевике заявлен Махершала Али, известный по проектам «Зеленая книга» и «Настоящий детектив», писал ранее Hollywood Reporter.

Студия также была вынуждена недавно остановить производство своего телесериала «Чудо-человек», который уже снимали в Лос-Анджелесе. Возобновить все производственные процессы, как и в случае с «Громовержцами», планируется после окончания забастовки сценаристов.

«Громовержцы» — предстоящий фильм режиссера Джейка Шрейера («Бумажные города»), основанный на сюжетной линии и героях Marvel Comics. Он станет 35-м по счету кинопроектом в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (Marvel Cinematic Universe — MCU). В ролях заявлены Флоренс Пью, Харрисон Форд, Стивен Ян, Ольга Куриленко и другие. Выход на экраны запланирован в июле 2024 года.

«Громовержцы» анонсируются как завершение 5-й фазы саги о мультивселенной Marvel, объединяющей актерский состав бывших злодеев и антигероев из предыдущих фильмов и шоу Disney+. Фильм должен стать одним из четырех фильмов MCU, которые выйдут в 2024 году вместе с «Капитаном Америка: Новый мировой порядок», «Блэйдом» и «Дэдпулом 3».

Гильдия писателей Америки (WGA), которая представляет более 11 тыс. работников индустрии развлечений, объявила забастовку в начале мая, чтобы добиться более высокой оплаты труда за контент, созданный для потоковых сервисов. Это привело к приостановке более десятка популярных стриминговых проектов. Многие шоураннеры и райтеры, а также продюсеры и режиссеры выразили поддержку коллегам из Гильдии сценаристов, некоторые присоединились к пикетам. Среди них, например, режиссеры Кристофер и Джонатан Ноланы, Мэтт Ривз и актер Боб Оденкёрк.

Гильдия требует увеличить минимальные гонорары за написание сценариев, повысить взносы в пенсионный фонд и медстраховку. В предыдущий раз голливудские писатели бастовали 15 лет назад, тогда акция протеста длилась 100 дней, а экономический ущерб, по разным оценкам, составил $2 млрд.

Поделиться