Съемки второго сезона «Властелина колец» завершат без сценаристов сериала

. Они не могут работать из солидарности с бастующими в США авторами

Variety: съемки второго сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти» завершатся без сценаристов

Обновлено 18 июля 2023, 07:04
Amazon Studios
Фото: Amazon Studios

Съемки второго сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти» завершатся без участия шоураннеров Дж. Д. Пэйна и Патрика МакКея, об этом сообщает Variety. Причиной стала продолжающаяся в США забастовка сценаристов. Как пишет издание со ссылкой на собственные источники, на производство шоу отведено еще 19 дней.

Однако, по регламенту Гильдии сценаристов США (Writers Guild of America, или WGA), Пэйн, МакКей и любые другие сценаристы-продюсеры не могут выполнять свои прямые обязанности, в том числе находиться на съемочной площадке, пока продолжается стачка. Поэтому их функции на себя примут исполнительные продюсеры и режиссеры.

Пэйн и МакКей заранее подготовили со съемочной группой план действий на случай вероятной забастовки сценаристов, чтобы их отсутствие не отразилось на качестве кинопроизводства.

Amazon Studios
Фото: Amazon Studios

Во вторник, 2 мая, стало известно, что тысячи американских сценаристов кино и телевидения объявили забастовку, из-за чего производство многих телешоу остановилось и под угрозой оказались съемки фильмов и сериалов. Гильдия требует увеличить минимальные гонорары за написание сценариев, повысить взносы в пенсионный фонд и медстраховку. В предыдущий раз голливудские писатели бастовали 15 лет назад, тогда акция протеста длилась 100 дней, а экономический ущерб, по разным оценкам, составил $2 млрд.

Раз в три года Восточное и Западное отделения WGA обновляют договор с Альянсом продюсеров кинофильмов и телевизионных продуктов, но в этом году сделка не состоялась, контракт истек 1 мая. Лидеры гильдии заявили, что райтеры теперь вынуждены просто выживать. Последние несколько недель стороны вели напряженные переговоры, но консенсуса так и не достигли. В итоге — забастовка.

Amazon Studios
Фото: Amazon Studios

Ранее «Кольца власти» перенесли производство второго сезона в Великобританию. В павильонах Bray Studios недалеко от Лондона для этого создали виртуальные декорации, чтобы снизить расходы. Съемки начались с 3 октября 2022 года. Первый сезон снимали в Новой Зеландии, однако это обходилось Amazon слишком дорого. Премьера сериала состоялась 2 сентября 2022 года.

Поделиться