За неделю число пострадавших от клещей россиян увеличилось почти вдвое

. Этой весной на укусы пожаловались более 41 тыс. человек

Роспотребнадзор: от укусов клещей в России этой весной пострадали уже более 41 тыс. человек

Обновлено 11 мая 2023, 07:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

От укусов клещей в России этой весной пострадали уже более 41 тыс. человек, об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Еще неделю назад эта цифра составляла 21,7 тыс. Продолжают выявляться случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом, о первых таких фактах этой весны стало известно в начале мая.

«По состоянию на 18-ю неделю 2023 года от клещевого вирусного энцефалита привито 2,02 млн человек, тогда как в прошлом году за аналогичный период было привито около 1,67 млн. Всего в текущем сезоне планируется вакцинировать более 3,48 млн человек».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Оно может привести к серьезным последствиям для здоровья вплоть до инвалидности и смерти.

Ранее в Минздраве напомнили: если человека укусил клещ, надо незамедлительно обратиться за помощью в медицинскую организацию.

«Вернувшись после прогулки, обязательно проверьте всю свою одежду, включая нижнее белье и тело. Перед тем как присосаться, клещ от получаса до нескольких часов ползает по коже, выбирая место, это в первую очередь шея, подмышки, внутренняя поверхность бедер».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как недавно рассказала РБК Life доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова, клещи в этом году проснулись и активизировались раньше обычного из-за резкого потепления. Также она перечислила меры защиты: «Важно отправляться на прогулку, максимально закрывая тело одеждой, даже из тонкой и легкой ткани, надевать закрытую обувь. Пользоваться репеллентами».

Поделиться