В России выявили первые в сезоне случаи заражения клещевым энцефалитом

. В каких регионах это произошло, Роспотребнадзор не уточнил

Роспотребнадзор сообщил о первых в сезоне случаях заражения клещевым энцефалитом

Обновлено 02 мая 2023, 13:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России с начала 2023 года с укусами клещей обратились к медикам более 21,7 тыс. человек, а также недавно были выявлены первые случаи энцефалита за тот же период. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ведомство не уточнило, в каких регионах были выявлены заболевшие и как они себя сейчас чувствуют. Но представитель организации добавил, что прививки от инфекции сделали уже почти 1,73 млн жителей страны. «Всего в текущем сезоне планируется вакцинировать более 3,48 млн человек», — добавили в Роспотребнадзоре.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как недавно рассказала РБК Life доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова, клещи в этом году проснулись и активизировались раньше обычного из-за резкого потепления. Также она перечислила меры защиты: «Важно отправляться на прогулку, максимально закрывая тело одеждой, даже из тонкой и легкой ткани, надевать закрытую обувь. Пользоваться репеллентами», — сказала Кожевникова.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее, в конце апреля, в Ростовской области были выявлены первые в этом году случаи заражения тропической малярией. Это двое жителей города Новошахтинска и Аксайского района, которые работали по контракту на эндемичной территории в Центральной Африке.

Поделиться