В России выявили первый в 2023 году случай тропической малярии

. Болезнь зарегистрировали у одного пациента в Ростовской области

Роспотребнадзор проинформировал о первом в 2023 году случае тропической малярии

Обновлено 24 апреля 2023, 14:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Ростовской области выявлен первый в этом году случай заражения тропической малярией. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Как уточнили в ведомстве, инфекцию завезли из Уганды.

В 2022 году было только двое заболевших этим видом малярии. Жители города Новошахтинска и Аксайского района, которые работали по контракту на эндемичной территории в Центральной Африке, обратились с жалобами к медикам. Всего же за последние пять лет в регионе зарегистрировано 16 завозных случаев малярии, из них на долю тропической приходится 87,5%. «Случаи малярии были завезены из Африки (Кот-д'Ивуар, Южный Судан, Нигерия, Сьерра-Леоне, Гвинея, Чад, Руанда) жителями Ростовской области, работавшими по контракту, и гражданами эндемичных стран, прибывшими на учебу (Сьерра-Леоне, Кот-д'Ивуар)», — гласит сообщение.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что основной способ заражения малярией — укус комара. Реже встречается путь заболевания плода от больной матери и при переливании крови от больного здоровому человеку.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Тропическая малярия — самая тяжелая форма этого заболевания. Инкубационный период длится от восьми до 16 дней. Спустя три-четыре дня после заражения у человека могут появиться головная боль, тошнота, утомляемость, снижение аппетита. Часто же клинические проявления могут быть не столь отчетливыми, и пациент вовремя не обращается к врачу.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о проснувшихся по всей России клещах. Как отметила глава ведомства Анна Попова, эти насекомые активизировались во всех регионах из-за потепления. А всего с начала года по начало апреля в стране было зарегистрировано более 2,4 тыс. обращений в медицинские организации в связи с уксусами клещей, что превышает среднегодовые показатели за много лет.

Поделиться