«И просто так». Все, что известно о втором сезоне сериала

. В продолжении «Секса в большом городе» Кэрри Брэдшоу найдет новую любовь

В продолжении «Секса в большом городе» Кэрри Брэдшоу найдет новую любовь

Обновлено 02 июня 2023, 11:30
<p>Кадр из сериала &laquo;И просто так&raquo;</p>
Фото: HBO Max

Кадр из сериала «И просто так»

«Секс в большом городе» даже спустя 20 лет с момента выхода остается легендарным шоу с огромной фанбазой. На радость поклонникам создатели оригинального сериала в 2021-м выпустили продолжение под названием «И просто так». РБК Life рассказывает, чего ждать от второго сезона шоу и кто из звезд оригинального «Секса в большом городе» вернется на экраны.

Главное о втором сезоне сериала «И просто так»

  • Оригинальное название: And Just Like That...
  • Жанр: комедия, мелодрама
  • Когда выйдет: 22 июня 2023 года
  • Студия: HBO
  • Режиссеры: Майкл Патрик Кинг, Джиллиан Робеспьер, Ниша Ганатра
  • Актеры: Сара Джессика Паркер, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Сара Рамирес, Джон Корбетт, Марио Кантоне, Эван Хэндлер, Сарита Чоудри, Кэти Ан, Алекса Суинтон, Ниал Каннингэм

Дата выхода второго сезона сериала «И просто так»

Премьера второго сезона «И просто так» состоится 22 июня 2023 года. Об этом стало известно из первого тизера сериала. Точная дата выхода не уточняется.

Продолжение «Секса в большом городе» вышло в декабре 2021 года. Несмотря на смешанные отзывы критиков и зрителей, шоу стало одним из самых успешных на платформе HBO Max [1]. Тем не менее второй сезон длительное время был под вопросом по разным причинам. Изначально проект задумывался как мини-сериал и должен был стать законченной историей. Несмотря на это, еще на этапе съемок первого сезона концепция изменилась: сериал закончился клиффхэнгером и подвешенными сюжетными линиями.

Позднее в интервью Vulture главный контент-директор HBO Max Кейси Блойс рассказал, что судьба продолжения будет зависеть от конверсии подписок на сервис, интереса звезд сниматься далее и их рабочего графика [2]. Так как оригинальный сериал известен не только историей, но и дизайнерскими нарядами героинь, съемки продолжения требуют высокого бюджета, который телеканал выделять не спешил.

<p>Кадр из сериала &laquo;И просто так&raquo;</p>
Фото: HBO Max

Кадр из сериала «И просто так»

В декабре 2021-го начались переговоры о второй главе, однако боссам пришлось их прервать из-за разгоревшегося скандала с Крисом Нотом (играет Мистера Бига). Несколько женщин обвинили актера в домогательствах и сексуальном насилии. Это оказало серьезное влияние на шоу: в первую очередь часть сцен с Нотом поспешили вырезать прямо во время выхода сезона. Затем обсуждение дальнейших съемок также зашло в тупик.

Лишь в марте 2022 года сериал официально продлили. Однако из-за того, что продолжение сразу было под вопросом, второй сезон остался без сценария и даже какой-либо концепции развития. Шоураннер Майкл Патрик Кинг подтвердил изданию Variety, что производство стартует в октябре 2022-го. По его словам, премьеру можно ожидать летом 2023 года [3].

Еще в конце 2022-го сервис Max (так теперь называется HBO Max) выпустил тизер-трейлер с нарезками всех громких премьер, запланированных на 2023 год: среди них оказался второй сезон «И просто так». За несколько секунд в ролике зрители увидели героиню Кэрри Брэдшоу в компании Шарлотты и Миранды.

Обложка видео
HBO Max / YouTube

Тизер-трейлер с предстоящими премьерами платформы на 2023 год

Первый сезон выходил в десяти сериях длительностью до 40 минут. Вероятнее всего, второй сезон выйдет в том же формате.

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события сериала и фильмов «Секс в большом городе», первого сезона «И просто так» и судьба персонажей.

Сюжет сериала «И просто так»

Оригинальный сериал «Секс в большом городе» транслировали на телеканале HBO с 1998 по 2004 год. Литературной основой шоу стала во многом автобиографическая книга Кэндес Бушнелл, собранная из ее колонок в газете New York Star.

Шесть сезонов стали культовыми еще во время выхода: провокационные темы, посвященные сексуальности, месту женщины в современном мире и защите прав меньшинств, а также дизайнерские наряды и аксессуары героинь принесли невероятный успех сериалу.

Краткое содержание сериала и фильмов «Секс в большом городе»

Сюжет посвящен четырем неразлучным подругам в возрасте около 30 лет, живущим в Нью-Йорке: Кэрри Брэдшоу (журналистка и модница), Саманте Джонс (раскрепощенная пиар-менеджер), Миранде Хоббс (амбициозная юристка) и Шарлотте Йорк (консервативная галеристка). Архетипичные образы героинь показывали возможные пути, которая может выбрать женщина: стремиться к браку, строить успешную карьеру, посвятить жизнь себе и удовольствиям или бросаться в омут страсти с головой, не думая о последствиях.

<p>Кадр из сериала &laquo;Секс в большом городе&raquo;</p>
Фото: HBO

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Сериал заканчивался хеппи-эндом для четырех героинь: Кэрри воссоединилась с возлюбленным Мистером Бигом и вернулась в Нью-Йорк из Парижа, Саманта победила рак и осталась в моногамных отношениях с молодым актером Смитом Джаредом, Шарлотта второй раз вышла замуж и удочерила девочку, Миранда помирилась со Стивом.

Успех сериала был настолько ошеломительным, а фанбаза настолько сильна, что создатели выпустили два полнометражных фильма: «Секс в большом городе» (2008) и «Секс в большом городе 2» (2010).

В первом фильме показали несостоявшуюся свадьбу Кэрри и Мистера Бига: жених испугался и не приехал вовремя на церемонию, из-за чего Кэрри впала в депрессию. В конце концов герои примирились и устроили скромное бракосочетание в муниципалитете. Миранда узнала про измену Стива, однако в конце фильма простила его. Саманта после кризиса отношений со Смитом рассталась с ним, выбрав свободу и себя. Шарлотта счастлива в браке с Гарри, она родила девочку.

<p>Кадр из фильма &laquo;Секс в большом городе&raquo;</p>
Фото: HBO

Кадр из фильма «Секс в большом городе»

События второго фильма не оказали серьезного влияния на судьбы героинь: сюжет рассказывал о путешествии подруг в Аду-Даби и поспешные попытки уехать из консервативной страны, где не оценили сексуальную раскрепощенность женщин. Единственное примечательное событие, имеющее шансы повлиять на историю в будущем, произошло с Кэрри: она встретила на арабском базаре Эйдана Шоу, бойфренда, которому посвящена значительная часть оригинального сериала. Несмотря на то что в сериале герои расстались и затем Эйдан женился и завел ребенка, как и хотел, в фильме «Секс в большом городе 2» герои поцеловались. Это событие может найти отражение в продолжении «И просто так».

Краткое содержание первого сезона сериала «И просто так»

Название «И просто так» (And Just Like That…) отсылает к крылатой фразе, которой Кэрри завершала каждый эпизод «Секса в большом городе», делая краткий литературный вывод в статьях.

Первый сезон показывает героинь, которым уже 50 лет. Жизнь каждой из них со временем поменялась, хотели они того или нет. Центральной темой стала смерть Мистера Бига. Это событие Кэрри переживает на протяжении всех серий: она меняет апартаменты, пытается примириться с их общим и раздельным прошлым, заводит еще одну подругу, ищет новые отношения и стремится поспеть за стремительно меняющимся миром вокруг. Сезон заканчивается страстным поцелуем в лифте Кэрри с продюсером подкаста, в котором она участвует.

<p>Кадр из сериала &laquo;И просто так&raquo;</p>
Фото: HBO Max

Кадр из сериала «И просто так»

Самой спорной для фанатов оказалась сюжетная линия Миранды. Героиня переживает очередной кризис с мужем Стивом, с которым она в итоге расстается, после чего поступает в колледж и заводит новые отношения.

Брак Шарлотты и Гарри остается таким же крепким и счастливым, однако не обходится без сложностей с детьми, которые вступают в подростковый период и ставят перед родителями новые вызовы.

Саманта в сериале не появляется (актриса Ким Кэттролл категорически отказалась сниматься в продолжении истории). Она лишь упоминается вскользь в разговорах: за кадром выясняется, что Саманта переехала в Лондон и прекратила общение с подругами. Тем не менее в финале сезона Кэрри предлагает подруге через смс пообедать и выпить коктейль — и Саманта соглашается.

Сюжет второго сезона сериала «И просто так»

Глава отдела оригинального контента HBO Max Сара Обри заявила, что продолжение шоу посвятят возвращению к корням (что бы это ни значило). Сара описала предстоящий сезон как радостный, забавный, более похожий на культовые серии оригинального сериала, чем фильмы и спорная первая глава. По ее словам, персонажи примут жизнь такой, какая она есть. Относительно Кэрри она также отметила, что героиня наконец справится с горем от потери партнера и будет готова к новым приключениям [4].

Еще во время выхода первого сезона ходили слухи о возвращении Эйдана Шоу, однако официально это подтвердили только после старта производства второй главы. Судя по фото со съемок, попавшим в Сеть, между Кэрри и Эйданом вспыхнет роман [5].

<p>Сара Джессика Паркер (Кэрри Брэдшоу) вместе с Джоном Корбеттом (Эйдан Шоу)</p>
Фото: justlikethatmax / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Сара Джессика Паркер (Кэрри Брэдшоу) вместе с Джоном Корбеттом (Эйдан Шоу)

Новый виток в отношениях героев также подтверждает первый тизер проекта, который опубликовали 26 апреля. На последних секундах видео Эйдан в исполнении Джона Корбетта появляется рядом с домом Кэрри.

Обложка видео
HBO Max / YouTube

Тизер второго сезона «И просто так»

Помимо долгожданного возвращения Эйдана, в тизере показали трех главных героинь — Кэрри, Миранду и Шарлотту. Они продолжают дружить и обсуждать свои жизни. Достаточно много времени в видео уделили второстепенным персонажам первого сезона. Похоже, что новоиспеченные друзья главных героинь получат собственные линии и станут важной частью сюжета.

Первый полноценный трейлер сериала появился в сети в конце мая. Из видео становится ясно, что прошел год после смерти мистера Бига и его вдова Кэрри Брэдшоу готова двигаться дальше. Керри покупает много новых туфель, обсуждает жизнь с подругами, а затем пишет письмо давнему возлюбленному Эйдану.

Обложка видео
Трейлер второго сезона сериала «И просто так» / YouTube / Max

Актеры второго сезона сериала «И просто так»

Три ключевые героини вернутся к ролям в предстоящем сезоне:

  • Сара Джессика Паркер («Полет навигатора», «Эд Вуд») — Кэрри Брэдшоу.
  • Кристин Дэвис («Друзья», «Скорая помощь») — Шарлотта Йорк.
  • Синтия Никсон («Маленький Манхэттен», «Амадей») — Миранда Хоббс.

Из тизера подтвердились новости о возвращении Джона Корбетта — исполнителя роли Эйдана Шоу. Несмотря на протесты фанатов, Сара Рамирес вернется к роли Че Диаз [6] [7].

Также вновь появятся Николь Ари Паркер (ошеломительно богатая мама троих детей и модница Лиза Тодд Уэксли, подруга Шарлотты), Карен Питтман (Ния Уоллес, профессор университета, где учится Миранда), Сарита Чоудхури (Сима Патель, новая подруга Кэрри, риелтор).

Среди постоянного состава — Дэвид Эйгенберг (муж Миранды Стив), Найл Каннингем (повзрослевший сын Миранды Брэйди), Марио Кантоне (Энтони Марентино, друг героинь и бывший муж Стэнфорда), Эван Хэндлер (муж Шарлотты Гарри Голденблатт), Алекса Суинтон (дочь Шарлотты Рок), Кэти Энг (дочь Шарлотты Лили).

Сенсацией стала новость об участии в съемках певца Сэма Смита. Британский исполнитель опубликовал фото с площадки в соцсетях. Неизвестно, какую роль исполнит Сэм, а также будет ли это камео или повторяющийся персонаж.

<p>Сэм Смит на съемках второго сезона &laquo;И просто так&raquo;</p>
Фото: samsmith / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Сэм Смит на съемках второго сезона «И просто так»

Ким Кэттролл (четвертая главная героиня из оригинального сериала — Саманта Джонс) неоднократно заявляла, что не задействована в съемках продолжения, несмотря на переписку ее героини с Кэрри Брэдшоу. Ранее актриса рассказала, что образ, который продюсеры выстраивали вокруг создания сериала, не соответствует реальности: они с Сарой Джессикой Паркер никогда не были подругами в жизни, а также регулярно конфликтовали между собой из-за гонораров. В частности, по мнению Ким, именно она отыгрывала большую часть самых провокационных сцен, требующих обнажения, однако ее гонорары были ниже, чем у Паркер [8].

Когда Майкла Патрика Кинга спросили, стоит ли ждать Кэттролл во втором сезоне «И просто так», он прямо заявил, что шансов на это нет. Так как актриса еще до съемок первой части отказалась участвовать в продолжении «Секса в большом городе», сценаристам пришлось придумывать, как оставить хотя бы упоминания Саманты в сериале [9].

Однако в мае издание Variety сообщило, что Кэттролл все же появится во втором сезоне «И просто так». 66-летняя актриса снялась лишь в одной сцене и во время съемок не пересеклась с актрисой Сарой Джессикой Паркер. Предположительно, Саманта Джонс появится в финальном эпизоде.

А вот шансов на возвращение Криса Нота — нет. Известно, что еще в первом сезоне после смерти героя Кэрри должна была увидеть мужа несколько раз в воспоминаниях, однако из-за скандала все сцены вырезали [10].

К сожалению, классический и важный персонаж оригинального сериала Стэнфорд Блэтч не вернется в исполнении Уилли Гарсона, так как еще во время съемок первого сезона актер скоропостижно скончался от рака поджелудочной железы.

Производство второго сезона сериала «И просто так»

Шоураннером сериала традиционно стал Майкл Патрик Кинг — постановщик большей части эпизодов оригинального «Секса в большом городе» и первого сезона «И просто так».

Съемки велись в Нью-Йорке. Судя по многочисленным фото в соцсетях, героини опять будут демонстрировать умопомрачительные дизайнерские наряды.

Также известно, что во время переговоров актрисы ключевых ролей добились гонораров в $1 млн за серию для всех будущих съемок продолжения [11].

Поделиться
Авторы
Теги