Елена Малышева объяснила, как должен выглядеть язык здорового человека

. Доктор медицинских наук объяснила, при каких случаях нужно бежать к врачу

Д. м. н. Елена Малышева назвала случаи, когда внешний вид языка говорит о проблемах со здоровьем

Обновлено 28 февраля 2023, 13:36
Первый канал
Фото: Первый канал

Гладкий, малиновый, пятнистый или с белым налетом. Телеведущая Елена Малышева в своей программе «Жить здорово!», которая выходит на «Первом канале», объяснила, что может означать определенный вид языка. Она высунула язык и попросила гостей в студии поступить так же. Видео передачи опубликовано на сайте телеканала.

Малышева вместе со своим соведущим — доктором медицинских наук, врачом-иммунологом Андреем Продеусом — перечислила несколько вариантов, когда внешний вид языка может говорить о необходимости обратиться к врачу.

Гладкий малиновый язык

Ровный, гладкий, розово-малиновый язык говорит о специфическом симптоме для одного состояния — состояния дефицита витамина B12 и как результата — малокровия, то есть анемии. Снижается количество красных кровяных телец, в этом случае они перестают выполнять свою функцию — разносить кислород. Следует обратиться к врачу, который назначит лечение для коррекции дефицита витамина B12.

Географический язык

Так называется язык с пятнами, похожими на изображения стран на карте. Таким образом организм сигнализирует о возможных проблемах по части желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Язык — это тоже часть ЖКТ, когда есть нарушения на слизистой в виде воспаления, например гастриты, колиты или синдром раздраженного кишечника, то язык может сообщать своим пятнистым видом об этих изменениях. Надо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы обследовать ЖКТ, особенно, если географический язык появляется при коррекциях пищевого рациона.

Язык с белым налетом

По словам Малышевой, людей с белым языком достаточно много. Это грибковая инфекция, а в норме грибы не должны жить и размножаться в ротовой полости, белого налета быть на языке не должно.

Белый язык говорит о возможном нарушении иммунодефицита. Также такие состояния слизистой рта свойственны людям, страдающим диабетом.

«Белый налет на языке, если это грибковый налет, значит, у вас есть резкое ослабление иммунитета. Поэтому первая группа болезей, которые надо исключить, это иммунодефициты, в частности СПИД. Вторая группа болезней, которые мы исключаем, это диабеты первого и второго типа. В принципе, грибок не должен себя вольно чувствовать, особенно на слизистых рта», — заявила она.

Белый налет на языке у детей

Особенно ведущие остановились на белом налете на детском языке. Как пояснил для зрителей профессор Продеус, молочница у детей первого года жизни — это почти в пределах нормы, поскольку их иммунная система еще не сформирована. Но если налет на языке сохраняется и после года жизни, то родителям следует обратить на это внимание. Требуется пройти обследование и сдать иммунологические анализы. Белый налет — это серьезный звонок, один из критериев оценки иммунной системы, добавили в программе.

Примечательно: ранее психолог Михаил Лабковский высказался о Елене Малышевой и признался в упущенной возможности вести передачу на «Первом канале», куда его пригласила телеведущая программы «Здоровье». История случилась много лет назад, тогда с Лабковским записали две программы. Но дальше дело не пошло, поскольку психолог не захотел работать бесплатно, о чем потом пожалел. Отзываясь о Малышевой, Лабковский заявил, что в студии она «не давала ему рот открыть», однако при этом «настолько людей любит, что это просто видно в интонациях». Он отметил: «Врач и должен быть таким, с такой любовью к людям, до слез».

Поделиться
Авторы
Теги