Как выглядел ведущий КВН Александр Масляков 40 лет назад. Редкие фото

. Он руководит юмористической программой несколько десятилетий

Стало известно, как выглядел ведущий КВН Александр Масляков 40 лет назад

Обновлено 24 апреля 2023, 16:08
Николай Болотин / РИА Новости
Фото: Николай Болотин / РИА Новости

В 2021 году телевизионная программа КВН отметила 60-летие. Первый выпуск вышел в эфир 8 ноября 1961 года. Среди первых ведущих были студенты ВГИКа Элем Климов, Александр Белявский, начинающие киноактрисы Наталья Защипина и Наталья Фатеева. С 1964 года ее бессменным ведущим стал Александр Масляков.

Будущий ведущий юмористической телеигры «Клуб веселых и находчивых» (КВН) родился в 1941 году в Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье домохозяйки и военного летчика. Из-за работы отца семья часто меняла место жительства — так Масляковы сменили Свердловск на Баку, затем на Кутаиси, в конечном итоге они поселились в Москве.

В школьные годы Масляков занимался в кружке художественной самодеятельности, однако высшее образование решил получать другой, не творческой направленности. Будущий телеведущий окончил энергетический факультет Московского института инженеров транспорта (МИИТ).

Еще во время учебы в МИИТе устроился работать в Главную редакцию программ для молодежи Центрального телевидения. В 1963 году пришел на кастинг ведущего «Клуба веселых и находчивых», но, как признавался сам Масляков, не понравился режиссеру программы Белле Сергеевой. Однако позже предпочтение отдали все-таки ему. Вел программу Масляков месте с телеведущей Светланой Жильцовой.

«Авторов у программы с самого начала было много, но стержнем долгие годы оставалась именно Сергеева. Она и меня взяла, выбрав из нескольких кандидатов. Как потом расскажет Белла Исидоровна, я не произвел на нее впечатления: невзрачный, унылый, волосенки торчат, глазки бегают, озирается по сторонам. <...> Но, видимо, остальные соискатели оказались и того хуже...» — отмечал Масляков.

В начале 1970-х телевизионный КВН закрыли, а сам Масляков покинул телевидение. Программа вернулась на экраны лишь спустя почти 15 лет — в 1984 году. С этих пор телеведущий на постоянной основе вел программу без пары.

За годы работы на телевидении ведущий не раз удостаивался различных наград и знаков отличия. Александр Масляков — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». В 1994 году он получил звание «Заслуженный деятель искусств России». А в 2002 году — ТЭФИ за личный вклад в развитие российского телевидения.

С 1971 года Александр Масляков женат на Светлане Семеновой. Она работает режиссером КВН. В 1980 году у супругов родился сын Александр, который впоследствии стал ведущим Премьер-лиги КВН. Несколько лет назад в одном из проектов КВН в качестве ведущей дебютировала и внучка Маслякова-старшего Таисия, которой на тот момент было 15 лет.

Ранее комик и телеведущий Азамат Мусагалиев рассказал о звездной болезни в годы участия в КВН. «У нас такое было в команде КВН, вот этот вот первый пик популярности. Нам повезло, что мы были вместе все. И там мы друг другу не давали «взлететь» — типа «Эй, ты куда, ну-ка, вернись, мы все здесь», — поделился Мусагалиев. По словам капитана команды «Сборная Камызякского края», он вместе с другими игроками нашел необычный способ пройти медные трубы: не отказывать в просьбе сфотографироваться или дать автограф поклонникам.

Поделиться
Авторы
Теги