Гулять, и никаких зонтов. Погода в выходные порадует жителей Москвы

. В Санкт-Петербурге тоже ясно и без осадков, а вот регионы накроют дожди

Синоптик Евгений Тишковец: 23 апреля столбики термометров в Москве будут штурмовать 20-градусную высоту

Обновлено 21 апреля 2023, 07:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В выходные в столице зонт не понадобится. В субботу, 22 апреля, в Москве будет ясная, солнечная погода с переменной облачностью, сообщили в центре погоды «Фобос». Температура воздуха прогреется днем до +15 °С, будет дуть умеренный северный ветер. К воскресенью, 23 апреля, заметно потеплеет, сразу на четыре градуса вверх поднимется столбик термометра и остановится на отметке +19 °С. Ветер восточный.

Как отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в эфире радио «Москва FM», ночами в сумерках в выходные в Москве по-прежнему свежо, под утро +1...+6 °С. Зато следующая неделя начнется с того, что столбики термометров будут штурмовать 20-градусную высоту. В понедельник дневная температура +20… +21°С будет ощущаться как +25 °С.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Правда, счастье это будет недолгим, уже ко вторнику подберется очередной атлантический циклон, все, что с Северной Атлантики, всегда нам несет неприятности в части погоды, к нам придут дожди, которые прибьют пыль».

В Санкт-Петербурге в предстоящие выходные погода практически такая же, как и в столице. По данным сайта Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу будет достаточно тепло, столбики термометров в городе на Неве покажут +15 °С. В воскресенье сохранится тепло и +16 °С, оба дня будет дуть слабый, умеренный ветер.

По словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, погода в регионе продолжает сохраняться очень хорошая, так как ее определяет антициклон.

В южных областях России начался период экстремальных дождей, который связан с атлантическим циклоном, который пробивается со стороны Средиземного моря. Нижнюю Волгу и побережье Каспия накроют поля дождевой облачности, в средней полосе страны похолодает. К примеру, резко в выходные понизится температура до +13…+14 °С в Волгограде, в субботу пойдут дожди. В воскресенье в городе вновь выглянет солнце, но тепло вернется только в понедельник, когда осадки окончательно прекратятся.

Поделиться