Гигантская луна над Санкт-Петербургом попала на фото

. Впечатляющие снимки сделали возле Смольного собора

В Санкт-Петербурге сфотографировали гигантскую луну возле Смольного собора

Обновлено 10 марта 2023, 06:14
kupchino.vlad22 / Telegram
Фото: kupchino.vlad22 / Telegram

Гигантская луна янтарного цвета попала в объектив фотоаппарата в Санкт-Петербурге. Пользователь с ником kupchino.vlad22 опубликовал снимки в своем телеграм-канале и указал, что они сделаны 9 марта 2023 года. На кадрах видно небесное тело огромных размеров, на фоне которого запечатлен петербургский Смольный Собор.

Луна на фотографиях из Северной столицы визуально в полной фазе, хотя фактическое полнолуние в марте 2023 года пришлось на 7 марта, говорится на сайте Московского планетария. Портал Star Walk, посвященный наблюдениям за небесными явлениями, добавляет, что мартовское полнолуние еще иногда называют «Луна Червя», потому что в этом месяце почва начинает оттаивать после долгой холодной зимы и в ней появляются земляные черви.

Другое небесное тело, Солнце, в марте с каждым днем ближе продвигается к небесному экватору и 21 марта 2023 года в 0:24 мск пересечет его. Тогда в Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном — осень. Это день весеннего равноденствия, световой день начнет увеличиваться, а ночь уменьшаться, напомнили в Московском планетарии.

Ранее в Ленинградской области, а затем и в Подмосковье любители наблюдений за природой сумели снять на фото и видео мощное северное сияние. Его увидели в разных точках, в том числе в небе над Кронштадтом, островом Гогланд (самый крупный российский остров в Финском заливе), селом Шепелево в Ломоносовском районе и других местах. Видели северное сияние и в небе над карельским городком Питкяранта, Сергиевом Посадом, Костромой и Ярославской областью.

Обложка видео
Поделиться