Куда сходить в апреле. Список самых интересных событий

. Спектакли и выставки в Москве и Петербурге, а также концерты в Сочи
Обновлено 31 марта 2023, 18:01

Каждый месяц РБК Life собирает интересные события, которые проходят в Москве и Петербурге. Теперь к этим городам добавятся и другие локации — вот-вот начнется сезон весенних отпусков и праздников, которые хочется провести где-то за пределами двух столиц. В этот материал мы включили развлечения в Сочи — там запланировано сразу несколько примечательных мероприятий.

Москва

Иван Абрамов. Концерт

Где: концертный зал «Крокус Сити Холл», Международная ул., 20

Когда: 3 апреля в 20:00

Возрастное ограничение: 18+

abramov_ivan / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: abramov_ivan / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Комик родом из Волгограда, бывший кавээнщик, выпускник МГИМО, знаток французского и английского языков, музыкант и любитель видеоигр, выделяется на фоне коллег интеллигентным юмором. Его так и называют — «интеллигентный комик». На сцену обязательно выходит в костюме. Каждый свой концерт разбавляет музыкальными номерами — пародиями или песнями под гитару или синтезатор. Играет сам. И шутит сам — о детстве, взрослении, казусах семейной жизни, политике, путешествиях и прочих мелочах, составляющих повседневность большинства людей.

«Наадя». Концерт

Где: бар Papa Barvillage, 1-я Брестская ул., 2, стр. 3

Когда: 8 апреля в 19:00

Возрастное ограничение: 16+

Обложка видео
Sofar Sounds / YouTube

Электропоп-группа Надежды Грицкевич с 2013 года играет проникновенный и задумчивый саунд, работая в жанре мелодраматической русской песни. У «Наади» в арсенале два студийных альбома, пять EP и способность гипнотизировать слушателей во время живых выступлений.

«104 страницы про любовь». Спектакль

Где: Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, 76/21

Когда: 12 и 13 апреля в 20:00

Возрастное ограничение: 16+

globus-nsk.ru
Фото: globus-nsk.ru

Премьера постановки Виктории Печерниковой по пьесе Эдварда Радзинского. Сюжет классический — о том, как притягиваются противоположности. Мечтательная стюардесса и циничный физик-ядерщик вдруг находят что-то общее — в разговорах о пустяках, шутках и каких-то, казалось бы, глупостях. «Я писал пьесу о любви. О том, как люди попадают в любовь, как под поезд», — говорил Радзинский. Произведение появилось на свет 25 лет назад, но актуально во все времена. В постановке Печерниковой роли исполняют Надежда Флерова, Павел Левкин, Сергей Кирпиченок и другие.

«Багровый Фантомас». Концерт

Где: концертная площадка 1930 Moscow, Партийный пер., 1, корп. 6

Когда: 19 апреля в 20:00

Возрастное ограничение: 18+

bagrovyfantomas.ru
Фото: bagrovyfantomas.ru

Лучше метала может быть только пародия на метал. Как раз ее и выдает коллектив актера театра и кино Антона Лапенко («По-мужски»), родившийся из серии его скетчей в соцсетях. Слушателей встретит постоянный состав группы: Роза Робот (вокал), Шершанский-старший (барабаны), Червь (бас-гитара), Костыль (соло-гитара), Турбодизель (ритм-гитара), Витязь (перкуссия). Торжество метала дополнит выступление вокально-инструментального ансамбля «Велюр» — тоже порождения фантазии Лапенко.

«Дороги Высоцкого». Музыкальный спектакль

Где: Кремлевский дворец, ул. Воздвиженка, 1

Когда: 22 апреля в 18:00

Возрастное ограничение: 16+

kremlinpalace.org
Фото: kremlinpalace.org

Песни Владимира Высоцкого, которые он пел как в больших, так и в камерных залах, исполнят народный артист России Александр Домогаров, сын Владимира Высоцкого, актер театра и кино Никита Высоцкий, и популярная певица Амария — лидер одноименной группы.

«Это очень личный музыкальный спектакль, своего рода душевное откровение. Учитывая необыкновенное сходство с отцом, порой в ходе спектакля создается полный эффект присутствия в зале великого барда. А голос Никиты — один в один голос Высоцкого», — отметил Домогаров. Во время концерта зрителям продемонстрируют редкие фото из семейного архива, прежде не публиковавшиеся.

«Великая пустота». Выставка

Где: фонд Ruarts, Трубниковский пер., 6

Когда: весь апрель

Возрастное ограничение: не указано

ruarts.foundation
Фото: ruarts.foundation

Экспозиция посвящена исследованию пустоты — не только как отсутствия чего-либо, но и как обретения возможности. Название отсылает к «Великой красоте» Паоло Соррентино и как бы противостоит этому кинопроизведению, уводя ассоциацию к Великой пустоте Волопаса — гигантскому пространству в космосе, где практически нет галактик, по сравнению с ее густонаселенным окружением.

В экспозиции содержатся работы современных художниц: Елены Артеменко, Виты Буйвид, Оли Кройтор, Маяны Насыбулловой и других. Куратором выставки, целью которой также стала поддержка художниц и произведений, созданных женщинами, выступила Анна Журба.

«Король Лир». Спектакль

Где: Театр Российской армии, Суворовская пл., 2

Когда: 2 апреля в 18:00, 26 апреля в 19:00

Возрастное ограничение: 16+

teatrarmii.ru
Фото: teatrarmii.ru

На сцене Театра Российской армии впервые ставят это произведение Шекспира, объединяя его философичность с современностью, переплетая темы борьбы за власть, отношений детей к родителям и человека и природы. Режиссером выступил Андрей Бадулин: «В шекспировской буре страстей нам хотелось бы определить, где проходит грань между человечностью и бесчеловечностью, понять сущность человека, определить его место в нашем мире и истинную «стоимость» среди всех людей. И как нам кажется, в этой «беспросветной» истории мы нашли свет: мерилом всех вещей должна быть любовь». Роли исполнят Сергей Колесников, Вячеслав Разбегаев, Николай Токарев, Дмитрий Ломакин и другие артисты.

«Человек из Подольска». Спектакль

Где: арт-пространство «Эфир», Нижний Сусальный пер., 5, стр. 18

Когда: 12, 24 и 27 апреля в 20:00

Возрастное ограничение: 18+

teatrarmii.ru
Фото: teatrarmii.ru

Очутившись ночью в отделении полиции, герой пьесы готовится провести безрадостные часы, но на деле его ждет аттракцион абсурда: полицейские сплошь интеллектуалы и гуманисты, которые совсем не собираются его бить, штрафовать или «шить дело». Как в известном меме, они делают «больно» иначе: заставляют глубоко задуматься о собственной судьбе и принятых решениях, которые привели героя именно в это отделение полиции именно в эту ночь.

Драматургический дебют Дмитрия Данилова поставил Михаил Угаров. В спектакле играют Светлана Американцева, Виктор Кузин, Игорь Стам, Алексей Губкин и другие. Постановка Teatr.doc.

Санкт-Петербург

Lovv66. Концерт

Где: концертный зал «Аврора», Пироговская наб., 5/2

Когда: 9 апреля, 19:00

Возрастное ограничение: 16+

lovv66 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: lovv66 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Рэпер Иван Шабашов обрел популярность и признание публики и критиков в 2021-м: журнал «Афиша» назвал его «самым продуктивным фрешменом», а ТНТ Music — одним из главных фрешменов сезона. Свои первые треки он начал записывать в родном Брянске. Первый студийный альбом, Lovv66, вышел в мае 2020-го, а второй — в феврале 2021-го, и оба заслужили только теплые отзывы в прессе. Трек «Трап Трап» с третьей пластинки, изданной в конце мая 2021 года, стал хитом в TikTok. В рамках тура Gloryligion музыкант побывает в десятках российских городов.

«Обними кита». Концерт

Где: клуб Place, ул. Маршала Говорова, 47

Когда: 15 апреля в 20:00

Возрастное ограничение: 16+

placeclub.ru
Фото: placeclub.ru

Фолк-рок-дебютанты «Нашего радио», записавшие совместные треки с Алексеем Горшеневым, фронтменом «Кукрыниксов», играют легкие песни о повседневных мелочах, приносящих радости или огорчения. У «Обними кита» есть арфа среди инструментов, что, несомненно, признак уважающего себя фолк-коллектива, а также вайб группы Fleur, но вот энергетика реже летает в метафорических облаках, нежели это случается у коллег по жанру.

Фестиваль VR

Где: Дом культуры им. Кирова, Большой пр-т Васильевского острова, 83

Когда: до 23 апреля

Возрастное ограничение: не указано

Фестиваль Виртуальной Реальности и технологийKOD / VK
Фото: Фестиваль Виртуальной Реальности и технологийKOD / VK

Фестиваль KOD — это возможность отправиться в путешествие по разным уголкам планеты, покататься на американских горках, слетать в космос, побродить по вселенной компьютерной игры Half-Life: Alyx, сходить в зоопарк или очутиться внутри шедевров живописи. Все — с помощью виртуальных технологий.

«Юри Катания. Лунный сад». Выставка

Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29-я линия Васильевского острова, 2

Когда: до 28 мая

Возрастное ограничение: 6+

erarta.com
Фото: erarta.com

Фотопроект состоит из работ, снятых в Палм-Спрингс в Калифорнии и у подножия Альп, где у художника имеется собственный сад. Экспозиция состоит из фотографий цветущих растений в ночное время, что придает им метафизическое настроение, превращая из реальных объектов в потусторонние, едва осязаемые или вовсе не узнаваемые. Цветы Юри Катании символизируют возрождение, воспоминания человечества о райском саде, а также надежды и обещания.

Memento Amoris. Выставка

Где: галерея One's Mind, Шведский пер., 2

Когда: до 14 мая

Возрастное ограничение: не указано

onesmindgallery.com
Фото: onesmindgallery.com

Экспозиция о любви, название которой так и переводится с латинского — «Помни о любви». В ней собраны объекты из текстиля, шелкография, инсталляции и ассамбляжи четырех художников из Санкт-Петербурга и Москвы: Елизаветы Орловой, Маши Сомик, Виталия Афанасьева и Веры Петровской.

Так, Афанасьева в инсталляции Parler des Yeux Dans un Reve влюбленность сравнивает со сновидениями, улавливая их общность: мимолетность, иллюзорность, воздушность. Шелкография Елизаветы Орловой дает возможность порассуждать об эмоциональном состоянии влюбленных, причем с долей «почти довлатовского юмора», по словам автора. Вера Петровская и ее работы в технике ассамбляжа сочетают традиционную и средневековую символику, добавляя в размышления о любви магический реализм. Маша Сомик исследует чувство с помощью абстракции и отвлеченных образов. Весь проект сопровождают лекции, воркшопы и кураторские экскурсии.

«Обыкновенное чудо»

Где: шоу-пространство «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4, лит. А

Когда: до конца мая

Возрастное ограничение: 0+

«Ленинград Центр» в Санкт-Петербурге / VK
Фото: «Ленинград Центр» в Санкт-Петербурге / VK

Работы кинохудожников Михаила Карташова и Людмилы Кусаковой, многие из которых посвящены Петербургу. Авторы работали над фильмами «Анна Каренина» (1967), «Обыкновенное чудо» (1978), «Покровские ворота» (1982), а также «Два капитана» (1976), «Ищите женщину» (1982) и другими классическими советскими картинами. Выставка знакомит зрителя с подходом художников, который лег в основу «изобразительной режиссуры» в кинематографе СССР, а потом и современной России. Карташов с Кусаковой одними из первых стали вводить на этапе производства и планирования мудборды, чтобы глубже раскрыть замысел произведения и найти будущему фильму стиль.

Сочи

Артем Качер. Концерт

Где: казино «Бумеранг», игорная зона «Красная Поляна»

Когда: 2 апреля

Возрастное ограничение: 18+

 artemkacher / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: artemkacher / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В этом году Качер выпустил новую пластинку — «Февраль», последовавшую как итог после серии совместных синглов с Джиганом, группой Artik & Asti и Ани Лорак. На концерт в казино «Бумеранг» вход свободный — по карте гостя игорной зоны «Красная Поляна» (можно вместо нее взять с собой паспорт).

«Женский стендап»

Где: площадка Red Arena, Эстосадок, Эстонская ул., 51

Когда: 14 апреля в 20:00

Возрастное ограничение: 18+

redarena.ru
Фото: redarena.ru

Резидентки шоу без стеснения высмеивают свою обыденную жизнь, наполненную стереотипами о женщинах, отношениях и семейных бытовых ситуациях. Выступать с концертом в Сочи приедут Варвара Щербакова, Надя Джабраилова, Мария Маркова, Саша Муратова, Карина Мейханаджян, Маргарита Родина, Сауле Юсупова, Белла Малу.

«Ночь ее откровений». Спектакль

Где: театр «В игре», «Казино Сочи», Эстосадок, ул. Эстонская, 51

Когда: 15 апреля в 19:30

Возрастное ограничение: 18+

krasnayapolyana.game
Фото: krasnayapolyana.game

Жизнь немолодого героя, женатого бизнесмена, переворачивается с ног на голову после случайного флирта в баре с юной красавицей, которая оказывается не так проста, как кажется на первый взгляд. Роли исполняют актеры Лиза Арзамасова и Игорь Лифанов. Постановку дают в театре «В игре» на втором этаже «Казино Сочи»: не забудьте карту гостя игорной зоны «Красная Поляна» или оригинал паспорта для регистрации.

Шоу «Вот она Я!» Ольги Бузовой

Где: площадка Red Arena, Эстосадок, Эстонская ул., 51

Когда: 22 апреля в 19:00

Возрастное ограничение: 18+

krasnayapolyanaresort.ru
Фото: krasnayapolyanaresort.ru

Бывшая участница реалити-шоу «Дом 2», самая обсуждаемая телеведущая и контентмейкер обещает шокирующую программу: театрализованное концертное событие с авторской хореографией, а также световыми и видеоинсталляциями.

Sochi Poker Festival

Где: игорная зона «Красная Поляна»

Когда: с 20 по 30 апреля

Возрастное ограничение: 18+

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Весенняя серия турниров Sochi Poker Festival в «Казино Сочи» обещает 63 ивента, включая 33 кубковых турнира и шесть видов покерных игр. Сопровождаться все это будет телетрансляциями соревнований.

Фильмы в прокате

«После Янга»

Кадр из фильма «После Янга»
Фото: A24

Кадр из фильма «После Янга»

Драматический научно-фантастический фильм с Колином Фаррелом о том, как семья пытается спасти от цифровой комы своего домашнего робота Янга. Снято сценаристом и режиссером Когонадой на студии A24 по рассказу Александра Вайнштейна.

«Чунгкингский экспресс»

Кадр из фильма «Чунгкингский экспресс»
Фото: Jet Tone Production Co.

Кадр из фильма «Чунгкингский экспресс»

Мелодраматическая атмосферная история Вонга Карвая, действие которой происходит в суете рынков туристического района Гонконга в 1994 году. Полицейский № 223 Хэ Чжиу в погоне за преступником сталкивается с женщиной в белокуром парике и солнцезащитных очках и обреченно в нее влюбляется ровно через 57 часов.

«Ускользающая красота»

Кадр из фильма «Ускользающая красота»
Фото: Fiction

Кадр из фильма «Ускользающая красота»

Фильм Бернардо Бертолуччи с Лив Тайлер, Джереми Айронсом и Рэйчел Вайс, снятый полностью в Тоскане, вышел на экраны в 1996 году, попал на Каннский кинофестиваль и заработал культовый статус, несмотря на средние оценки критиков и зрителей — не иначе как за счет тосканских пейзажей.

«Вызов»

Кадр из фильма «Вызов»
Фото: Первый канал

Кадр из фильма «Вызов»

Кардиохирург Женя Беляева (Юлия Пересильд) экстерном проходит подготовку к полету на Международную космическую станцию, чтобы там, при нулевой гравитации, спасти жизнь космонавту Олегу Иванову. Релиз фильма, ради которого режиссер Клим Шипенко и актриса Пересильд отправились на околоземную орбиту, обещают 20 апреля.

«Сталкер»

Кадр из фильма «Сталкер»
Фото: Мосфильм

Кадр из фильма «Сталкер»

Нелюдимый Сталкер (Александр Кайдановский), живущий с женой и больной дочерью, зарабатывает копейки на незаконных экскурсиях в Зону, куда так и тянет любопытных обывателей. В этот регион когда-то упал метеорит, вызвавший аномальные явления. Ходят слухи, что тут пропадают люди, но также исполняются желания — вот за этим обыватели и идут, невзирая на опасности и неизвестность. Один из самых значительных фильмов Андрея Тарковского.

«Патерсон»

Кадр из фильма «Патерсон»
Фото: Amazon Studios

Кадр из фильма «Патерсон»

Водитель автобуса Патерсон (Адам Драйвер) живет в городе Патерсон, где каждый его день похож на предыдущий. Но это нисколько не смущает героя: он поэт и обладатель дара видеть что-то новое в обыденности. Спокойный и безмятежный фильм Джима Джармуша по его собственному сценарию.

Поделиться