В Московском зоопарке поселилась еще одна белая медведица. Видео

. Ее зовут Айка, в столицу она перебралась из Ростова-на-Дону

В Московском зоопарке поселилась белая медведица Айка, родившаяся в Ростове-на-Дону

Обновлено 18 апреля 2023, 12:57
svetlanaakulova1 / Telegram
Фото: svetlanaakulova1 / Telegram

После дороги она пришла в себя, чувствует себя хорошо, с аппетитом ест и с интересом смотрит на новое место. О том, как перенесла дорогу из Ростова-на-Дону в Москву новая обитательница столичного зоопарка, рассказала в телеграм-канале генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Айка прибыла в Москву в рамках программы Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) по сохранению белых медведей. На видеокадрах, которыми поделилась Акулова, видно, что в дорогу Айке надели на глаза плотную повязку, сделали анестезию и погрузили в микроавтобус в специальном вентилируемым контейнере. Затем в видео следуют кадры ночного прибытия по новому адресу Айки. Белая медведица, судя по кадрам, вполне освоилась в московском вольере и даже совершила подводную прогулку по бассейну.

«По регламенту первый месяц Айка будет находиться на карантине — под чутким наблюдением ветврачей и зоологов. На этот период ее вольер будет закрыт баннером — чтобы адаптация на новом месте прошла спокойно и без стресса. В то же время молодая медведица сможет в свое удовольствие гулять по просторному вольеру и купаться в бассейне. По окончании карантина, 7 мая, мы снимем баннер и Айку смогут увидеть все желающие».

Сообщается, что Айка родилась в зоопарке Ростова-на-Дону в 2020 году. Когда медвежонку было около трех месяцев, мама Комета впервые вывела ее в уличный вольер. Тогда это был совсем маленький робкий медвежонок, который все время держался рядом с мамой, а теперь Айка выросла активной, игривой, любопытной и жизнерадостной медведицей.

Недавно в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье гималайский медведь отпраздновал пробуждение «весенним танцем». Видео момента сотрудники получили из фотоловушки, которая установлена в парке. На видео медведь оставляет запаховую метку на дереве, а также трется о кору носом, встает на задние лапы и обхватывает пихту.

Летом прошлого года широкий резонанс получила история другого белого медведя на севере Красноярского края, из пасти которого ветеринары извлекли жестяную банку. Затем спасатели обработали медикаментами язык пострадавшего, на котором было множество порезов. Животное оказалось молодой медведицей массой около 80–90 кг.

А спустя два месяца еще одна медведица снова оказалась в опасности, и снова возле поселка Диксон Красноярского края. 5 сентября глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что местные жители нашли белую медведицу с огнестрельными ранениями. На Диксон приехали специалисты из Московского зоопарка, выловили животное, доставили в аэропорт Норильска и в Москву на лечение. Ветеринары выяснили, что подранок оказался медведем. Ему дали имя Диксон и оставили жить в столичном зоопарке.

Поделиться