Байкальские зоологи показали следы охотящегося после спячки медведя

. Его зимний сон продолжался около 200 дней

В «Заповедном Подлеморье» показали следы охотящегося после спячки медведя

Обновлено 05 апреля 2023, 12:01
zapovednoe_podlemorye / Telegram
Фото: zapovednoe_podlemorye / Telegram

Сотрудники лесопарка «Заповедное Подлеморье» на берегу Байкала сообщили о первом в этом году зафиксированном пробуждении медведя. Зоологи отметили, что зимний сон хищника продолжался около 200 дней. Медведь сразу же отправился на охоту. Кадры появились в телеграм-канале лесопарка.

Старший государственный инспектор и начальник оперативной группы «Хиус» Евгений Батурин сумел заснять следы проснувшегося медведя. Тот преследовал лося. Представители парка отметили, что охотник и «потенциальная добыча», судя по следам, взрослые и здоровые особи. Передвигались животные вдоль реки Малый Чивыркуй.

Неизвестно, чем закончилась погоня. Однако зоологи добавили, что у медведя была фора: «В нынешнюю погоду наст под его лапами остается целым, в то время как копыта лося явно проваливаются».

Накануне британка Мишель Коллинз рассказала изданию Mirror, что ее «терроризируют белки». Женщина уверяет, что стая белок устроила вторжение в ее дом: они прогрызают дыры в стенах, а каждая попытка отремонтировать щели оканчивается неудачей. Грызуны, по словам Коллинз, толпой нагло бегают по ее дому, грызут мебель и даже отбирают у собак их корм. Сотрудники службы по борьбе с грызунами по неназванной причине отказываются помочь женщине.

Поделиться