Хорошо сохранившиеся 3500-летние останки медведя нашли в России

. Спустя тысячелетия в целости остались даже мягкие ткани и шерсть

Science Alert: хорошо сохранившиеся останки 3500-летнего медведя нашли в России

Обновлено 17 марта 2023, 12:51
s-vfu.ru
Фото: s-vfu.ru

Российские ученые из Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова провели некроскопию останков медведя, найденного на Ляховских островах в 2020 году. Исследователи выяснили, что возраст артефактов составляет целых 3500 лет. Об этом сообщает Science Alert.

Впечатляет не только возраст, но еще и удивительно хорошая сохранность древней туши: спустя тысячелетия прекрасно уцелели даже мягкие ткани и шерсть. Более того, ученые смогли разглядеть, чем питался медведь непосредственно перед смертью — это были растения и птицы.

s-vfu.ru
Фото: s-vfu.ru

«Эта находка абсолютно уникальна: целая туша древнего бурого медведя! Впервые в руки ученых попали останки с уцелевшими мягкими тканями, что дает возможность изучить внутренние органы и мозг», — отметил биолог Максим Чепрасов.

Хорошее состояние останков ученые объясняют слишком холодным климатом региона. Здесь нередко находят множество артефактов — от древнейших микроскопических существ до волков.

Исследователи смогли определить, что рост животного составлял 1,55 м, а вес — 78 кг. На момент смерти от травмы позвоночника ему было от двух до трех лет.

При этом загадкой остается то, как медведь попал на Ляховские острова, которые отделены от материка 50 км воды моря Лаптевых. По предположению исследователей, хищник мог попросту переплыть или пройти это расстояние по замерзшему льду. Впрочем, не исключено, что в то время острова еще были частью основного материка.

Незадолго до этого международная группа ученых обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. Его длина составляет 9 м, а ширина — более 2 м. Археологи уверены, что найденный коридор скрывает что-то более важное — усыпальницу фараона Хеопса.

Поделиться