В программе Елены Малышевой развеяли мифы о бюстгальтерах с косточками

. Врач посоветовала женщинам снимать бюстгальтеры на ночь

Малышева: ношение женщиной бюстгальтера с косточками не может привести к раку груди

Обновлено 29 марта 2023, 12:11
1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Расхожее суждение о том, что ношение женщиной бюстгальтера с косточками может привести к возникновению рака груди, миф. Об этом рассказала в телепрограмме «Жить здорово!» на «Первом канале» ведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева.

Как отметили в передаче, раньше врачи действительно считали, что этими косточками перекрывается кровоснабжение молочных желез, что может привести к негативным последствиям в виде онкологии. Однако впоследствии масштабное исследование выявило, что связь между онкологией и ношением бюстгальтера с косточками отсутствует. Но есть другая закономерность: рак чаще возникает у тех женщин, кто не снимает бюстгальтер на время сна, независимо от того, с косточками он или нет.

Также этот предмет нижнего белья не может влиять и на скорость развития и роста груди, заявили в телепрограмме. Как и не спасает грудь от провисания. Наоборот, есть исследования, которые подтвердили, что при отказе от бюстгальтера грудь лучше сохраняет мышечную память и меньше провисает.

1tv.ru
Фото: 1tv.ru

А вот мнение о том, что большая грудь может привести к болям в спине, врачи в студии «Жить здорово!» подтвердили. Вес объемных молочных желез нагружает позвоночник и не дает плечам раскрыться. При большой груди надо выбирать лифчик с широкой полосой застежек на спине, рекомендовала Малышева. А ее соведущий врач-кардиолог Герман Гандельман добавил, что в Израиле при доказанной связи между большой грудью и болями в спине страховая компания оплачивает операцию по уменьшению женского бюста.

Ранее телеведущая Алена Водонаева призналась, что потратила 1 млн руб. на пластику груди. В 2017 году она уменьшила грудь на два размера.

Поделиться
Авторы
Теги