В программе Елены Малышевой посоветовали россиянам герметизировать зубы

. Телеведущая развеяла миф о молочных зубах у детей и назвала лучшую щетку

Д. м. н. Елена Малышева и академик Олег Янушевич посоветовали россиянам герметизировать зубы

Обновлено 10 февраля 2023, 10:13
Vadim Tarakanov / Global Look Press
Фото: Vadim Tarakanov / Global Look Press

Для своих троих внуков обдумывает процедуру герметизации зубов. В этом призналась телеведущая Елена Малышева в своей программе «Жить здорово!», которая выходит на «Первом канале».

Вместе с гостем в студии — главным стоматологом России, академиком РАН, доктором медицинских наук Олегом Янушевичем — она обсудила, имеет ли смысл провести такую герметизацию или это маркетинговый ход, а эффективность процедуры сильно преувеличена. В ответ на вопрос телеведущей Янушевич пояснил, что герметизация станет оптимальным способом запечатать специальным раствором кариес на ранней стадии или даже предотвратить его появление, особенно когда речь идет о неокрепшей эмали детских зубов. Прозвучало в эфире и еще несколько заявлений на тему здоровья зубов.

Про жевательную резинку

Жевательная резинка полезна для очистки зубов, но с оговорками. Важно, жевать ее не дольше 10 минут и выбирать для употребления резинки с сахарозаменителями. В этом случае она будет стимулировать слюноотделение — дополнительная слюна омывает зубы, полость очищается. Также в слюне содержится белок, защищающий эмаль зуба. При более длительном жевании этот эффект теряется.

Про сладкое

Сладкое вызывает кариес, напомнили Елена Малышева и ее гость в студии россиянам. Особенно важно помнить об этом родителям, которые часто предлагают детям сладкие напитки. Сахар разрушает зубы, заявила телеведущая.

Про необходимость лечения молочных зубов

На вопрос зрителя из зала, надо ли лечить молочные зубы, ведь они все равно потом выпадут, ответил академик.

«Молочные зубы лечить надо обязательно, в противном случае в полости рта ребенка формируется микробиота, в которой будут содержаться кариесрезистентные микроорганизмы. Они в дальнейшем будут себя прекрасно чувствовать и на постоянных зубах подростка, разрушая их зубы!»

Какая зубная щетка самая лучшая

Главный стоматолог страны использует для себя ультразвуковую зубную щетку. Как рассказал Янушевич Малышевой, для него это оптимальный вариант.

«Раньше я пользовался и обычной, и электрической, но появились ультразвуковые щетки — я стараюсь использовать их. Они лучше удаляют загрязнения из межзубных промежутков, и нет необходимости дополнительно использовать зубные ершики, нити и так далее».

По словам врача, важно выбор щетки делать не самостоятельно, а со своим лечащим стоматологом. Многое будет зависеть от состояния и чувствительности эмали, наличия заболеваний полости рта.

Как резюмировала в беседе Елена Малышева, электрические и ультразвуковые щетки очищают лучше, чем простые. Но, чтобы не навредить себе, прежде чем отправляться за покупкой, надо посетить врача.

Примечательно: ранее Малышева сообщила, как полость рта может рассказать о состоянии здоровья организма. Для это надо изучить свой язык, заявила она. Ровный, гладкий, розово-малиновый язык говорит о дефиците витамина B12. Пятнистый географический язык сигнализирует о проблемах по части желудочно-кишечного тракта, а белый налет показывает, что в полости рта размножается грибковая инфекция.

Поделиться
Авторы
Теги