Facebook и Instagram могут снять запрет на публикации с обнаженной грудью

. В Meta заявили, что стандарты сообщества ущемляют права женщин
Обновлено 18 января 2023, 14:47
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Спустя десять лет после протеста кормящих матерей у штаб-квартиры Facebook (соцсеть принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) наблюдательный совет Мeta призвал площадку пересмотреть запрет на фотографии обнаженной женской груди (для мужчин такой запрет отсутствует), сообщает Guardian.

В решении от 17 января наблюдательный совет — группа ученых, политиков и журналистов, консультирующих компанию по ее политике модерации контента, — рекомендовал Meta изменить стандарт сообщества в отношении наготы для взрослых, «чтобы он регулировался четкими критериями, соответствующими международным стандартам в области прав человека».

Активистки за права кормящих мам провели 2000-е годы, пытаясь отменить сексуализацию груди по своей сути, а кампания #FreetheNipple стала популярной в 2013 году, получив поддержку таких знаменитостей, как Рианна, Майли Сайрус и Лена Данэм. Совсем недавно Флоренс Пью выступила в прозрачном розовом платье от Valentino на красной дорожке, сказав: «Конечно, я не хочу обижать людей, но я думаю, что моя точка зрения такова: как мои соски могут оскорбить вас? Серьезно?»

«Интересным вопросом будет то, как Meta сможет создать новые правила, не открывая дверь для порнографии. Вот почему эти правила вообще существуют. Это должно быть возможно, но я скептически отношусь к тому, чтобы модерация контента была автоматизирована», — сказала Guardian Эмили Белл, директор Центра цифровой журналистики Tow.

Джиллиан Йорк, активист и директор по международной свободе слова в Electronic Frontier Foundation, добавила, что компаниям, использующим искусственный интеллект, будет сложно принимать правильные решения в разных ситуациях. «Например, автоматизированной технологии нелегко принять решение о том, кто является «топлес-взрослым», а кто — «топлес-ребенком», — сказала она. — Искусственный интеллект, возможно, сможет увидеть разницу между девятилетним и 26-летним, но как насчет 17-летнего и 18-летнего?»

У Meta есть 60 дней, чтобы публично отреагировать на рекомендации наблюдательного совета.

Поделиться
Авторы
Теги