«Лишь бы молчал». Елена Малышева дала очень важный совет всем родителям

. Она рассказала о задержке в развитии детей из-за смартфонов и планшетов

Телеведущая Елена Малышева фразой «лишь бы молчал» рассказала о задержке в развитии детей из-за смартфонов

Обновлено 28 февраля 2023, 13:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сначала надо походить, потом посидеть, потом поиграть, чтобы успокоить ребенка, об этом рассказала в своей телепрограмме «Жить здорово!» на «Первом канале» ведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева.

Она пояснила, как действовать родителям если у маленького ребенка случилась истерика после того, как у него забрали смартфон или планшет:

  • взять ребенка на руки и 5–8 минут ходить, разговаривая с ним;
  • затем сесть и 5–8 минут посидеть, также продолжая говорить с ребенком спокойным голосом;
  • потом уложить спать, если наступило время сна, или сесть и поиграть с ним в игру, которая требует работы руками.

Телеведущая привела данные исследований: современные дети, которые в возрасте двух лет проводят в телефоне 17 часов в неделю, спустя три года уже не могут обходиться без потребности в гаджете до 27 часов еженедельно. Такие дети отличаются от сверстников более слабым эмоциональным, умственным и физическим развитием.

По словам Елены Малышевой, дети, зависящие от смартфонов, планшетов и ноутбуков в раннем возрасте, становятся неуравновешенными, у них часто плохое настроение, истерики и требование гаджетов. Дети отстают в развитии от сверстников, свободных от гаджетов. Они хуже читают и менее социально адаптированы, страдает мелкая моторика, которую не может дать гаджет, а значит, страдает развитие речи, внимания, координации движений. Она отметила, что американские педиатры уже официально сместили возраст, когда ребенок должен начать говорить с двух-трех лет на возраст три года.

«Дети в возрасте двух лет проводят в смартфоне или планшете 2–3 часа в день. Им очень важно повторять звуки за вами, но они этого не делают, потому что сидят в телефоне. Это люди, родившиеся с телефоном и планшетом в руках, это родители с телефоном и планшетом в руках. Лишь бы ребенок молчал, лишь бы не двигался, лишь бы не требовал внимания».

Как рассказал гость в студии, врач-психотерапевт и доктор медицинских наук Лев Пережогин, когда у таких детей забирают смартфон, то у них наступает синдром отмены.

«Синдром отмены, переводя на язык наркологии, — это похмельный синдром. Клиника у ребенка точно такая же, как у алкоголика, которому не дали выпить. С взрослением ребенка у него появляется тревога, депрессия, нарушение пищевого поведения, и эти дети, входя в подростковый возраст, начинают совершать действия по причинению себе вреда, так называемый селфхарм».

Не стоит недооценивать негативное влияние гаджетов на развитие детей, иначе скоро умственная отсталость станет нормой жизни, резюмировала телеведущая.

Ранее семейный психолог Виктория Дмитриева рассказала, что избежать зависимости от гаджетов можно, сделав реальную жизнь ребенка интересной и приятной. Тогда у младшего члена семьи не будет времени и желания сбегать в виртуальный мир. Для этого можно ввести хотя бы одно объединяющее мероприятие в день, например общий семейный ужин, общую семейную прогулку или традицию играть всей семьей в настольную игру.

Поделиться
Авторы
Теги