Российский космонавт показал, как выглядит из космоса стратовулкан Этна

. Это самый высокий действующий вулкан в Европе

Российский космонавт Олег Артемьев показал, как выглядит из космоса самый высокий действующий вулкан в Европе

Обновлено 24 марта 2023, 15:28
oleg_mks / Telegram
Фото: oleg_mks / Telegram

Российский космонавт Олег Артемьев показал в телеграм-канале, как выглядит из космоса стратовулкан Этна — самый высокий действующий вулкан в Европе. Летчик опубликовал в мессенджере целую серию снимков природного ландшафта, где можно увидеть даже самые мельчайшие детали.

oleg_mks / Telegram
Фото: oleg_mks / Telegram

Стратовулкан Этна находится в Италии, на восточном побережье Сицилии. Недалеко от него расположены города Мессина и Катания, а прямо на склоне Этны местные жители выращивают фрукты и разводят виноградники, так как здесь плодородная почва с обилием минералов и микроэлементов.

oleg_mks / Telegram
Фото: oleg_mks / Telegram

Максимальная высота вулкана меняется из-за извержений и многочисленных обрушений. По последним данным, юго-восточный кратер Этны возвышается на рекордные 3357 м. В июне 2013 года итальянский стратовулкан был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее стало известно о первых успехах нового российского метеоспутника «Электро-Л» № 4. За первые дни нахождения в космосе он сумел сделать сверхчеткие фотографии Земли с высоты около 36 тыс. км. Всего аппарат получил два снимка, которые были сделаны прямо над Тихим океаном в видимом и инфракрасном диапазонах.

Поделиться