Российский космонавт показал, как выглядят Волга и Амазонка из космоса

. Летчик-испытатель Олег Артемьев поделился редкими снимками

Российский космонавт Олег Артемьев показал, как выглядят Волга и Амазонка из космоса

Обновлено 17 марта 2023, 15:57
oleg_mks / Telegram
Фото: oleg_mks / Telegram

В честь Международного дня рек, который отмечают 14 марта, российский космонавт Олег Артемьев поделился в телеграм-канале редкими завораживающими фотографиями из космоса. На них летчик «Роскосмоса» показал, как выглядят самые известные реки с высоты нескольких тысяч километров.

На кадрах можно увидеть «невероятный» Амур, Сенегал, «удивительно красивую» Бецибуку на острове Мадагаскар, а также Волгу и Амазонку — одни из самых крупнейших рек в мире. Кроме того, космонавту удалось запечатлеть впадение реки Парагвай в реку Парана. На кадрах можно увидеть не только водные потоки, но также рассмотреть близлежащую растительность, облака и даже ту тень, которую они оставляют на Земле.

Ранее стало известно о первых успехах нового российского метеоспутника «Электро-Л» № 4. За первые дни нахождения в космосе он сумел сделать сверхчеткие фотографии Земли с высоты около 36 тыс. км. Всего аппарат получил два снимка, которые были сделаны прямо над Тихим океаном в видимом и инфракрасном диапазонах.

Незадолго до этого ученые из Сиднейского университета в Австралии также показали, как изменилась Земля за последние 100 млн лет. Специалисты составили самую подробную модель геологических изменений Земли за этот длительный период. На карте можно увидеть движение рек, тектонических плит, изменение уровня Мирового океана и минеральных отложений.

Поделиться