Астронавт NASA показал, как выглядит полярное сияние в космосе. Фото

. Джош Кассада признался, что природное явление «абсолютно нереально»

Астронавт NASA Джош Кассада показал, как выглядит полярное сияние в космосе

Обновлено 01 марта 2023, 16:59
@astro_josh / Twitter
Фото: @astro_josh / Twitter

Астронавт NASA Джош Кассада сделал завораживающий снимок полярного сияния с Международной космической станции (МКС). На момент съемки она находилась на высоте 400 км над Землей.

Полученным снимком астронавт поделился в Twitter (заблокирован в России), отметив, что сияние выглядит «абсолютно нереально».

Незадолго до этого жители Ленинградкой области также стали свидетелями северного сияния. Спустя некоторое время уникальное природное явление могли увидеть жители подмосковного Сергиева Посада, Костромы и Ярославской области. Примечательно, что полярное сияние характерно именно для северных регионов, в центральной части страны увидеть его можно крайне редко.

Люминесценция возникает из-за движения заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле планеты. Как правило, это происходит через несколько дней после вспышки на Солнце. К слову, ученые уже выяснили, что полярные сияния существуют не только на Земле, но также на Юпитере, Сатурне, Венере и Марсе.

Ранее Европейское космическое агентство поделилось редкими снимками, на которых можно увидеть покрытый льдом Марс. Космический корабль Mars Express запечатлел зрелищное явление в районе Ультими Скопули, недалеко от Южного полюса Марса. Несмотря на то что тогда на планете была весна, лед еще не сошел полностью.

Поделиться