Посмотрите, как выглядит скафандр для миссии NASA Artemis III на Луну

. Он черный с цветными вставками и подходит для космонавтов любого пола

NASA показала дебютный скафандр для лунной миссии Artemis III

Обновлено 16 марта 2023, 13:00
NASA
Фото: NASA

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) показало, какими будут скафандры астронавтов, которые примут участие в лунной миссии Artemis III. Фото опубликовано на официальном сайте NASA.

Скафандр выполнен в черном цвете с темно-синими и оранжевыми вставками. Как говорится в сообщении управления, космический костюм обладает диапазоном движений и гибкостью, необходимыми для исследования большего количества лунного ландшафта, а также подходит для широкого круга членов экипажа, «вмещая не менее 90% мужского и женского населения США».

Именно такие скафандры будут носить первые астронавты NASA, которые отправятся на исследование Южного полюса Луны. Директор NASA Билл Нельсон отметил, что партнерство NASA с производителем скафандров — компанией Axiom — имеет решающее значение для высадки астронавтов на Луну и сохранения лидерства Америки в космосе.

NASA
Фото: NASA

«Основываясь на многолетних исследованиях и опыте NASA, скафандры нового поколения Axiom не только позволят первой женщине ступить на Луну, но и откроют возможности большему, чем когда-либо прежде, количеству людей проводить научные исследования на Луне».

Скафандр назвали Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU). Заявляется, что при его создании были использованы новейшие технологии, которые обеспечат астронавтов повышенной мобильностью и дополнительной защитой от опасностей на Луне.

Миссия программы, Artemis III, предусматривает высадку астронавтов возле Южного полюса Луны в 2025 или 2026 году. Космический корабль Orion запустят с помощью ракеты-носителя Space Launch System со стартового комплекса Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Он выйдет на лунную орбиту и состыкуется с ракетой компании SpaceX Starship HLS (Human Landing System). После этого два члена экипажа перейдут на борт ракеты и высадятся на поверхности Луны.

Ранее NASA сделало рентген Солнца, в своем блоге американское космическое агентство поделилось кадрами, которые сделала обсерватория NuSTAR. Новую возможность для изучения звезды ученым дал телескоп жесткого рентгеновского диапазона. Полученные кадры объединили в один, благодаря чему специалистам удалось отметить самые горячие точки на Солнце.

Поделиться