Отказ от алкоголя и дневник питания. Советы диетолога при ПМС

. Врач объяснила, как справиться с тягой к вредной еде в этот период

Диетолог Елена Мотова: справиться с тягой к вредной еде перед месячными поможет пищевой дневник

Обновлено 21 марта 2023, 14:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

До 80% женщин сталкиваются с ПМС (предменструальным синдромом.— РБК Life), одним из симптомов которого является тяга к еде. Такие данные приводит врач-диетолог Елена Мотова. В телеграм-канале она объяснила, как справиться с тягой к вредной еде перед месячными.

По словам специалиста, однозначного научного ответа на вопрос, почему возникает ПМС, нет. Недостаточно изучена и область, связанная с тягой к еде в этот период.

«Основной обмен, аппетит и потребление калорий обычно немного выше у женщин во время третьей (лютеиновой) фазы менструального цикла. Гормон прогестерон, уровень которого повышается после овуляции, влияет на аппетит. Тяга к еде, особенно к сладкому и соленому, тоже коррелирует с лютеиновой фазой», — отметила Мотова.

Диетолог напомнила, что в перименструальную фазу особенно выражена неудовлетворенность телом и фигурой. Также могут способствовать перееданию отрицательные эмоции и эмоциональная уязвимость. Эти эпизоды могут учащаться в предменструальный период у женщин с приступообразным перееданием или с предменструальным дисфорическим расстройством, сообщила врач.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кроме физиологических и психологических причин переедания, существуют и социальные. Мотова приводит в пример то, как героиня ситкомов в тяжелые минуты жизни переедает. По ее словам, маркетинговые кампании и массовая культура эту связь усиливают.

Основная рекомендация медика состоит в том, чтобы в этот период начать вести пищевой дневник. Это позволит отследить, что за продукты попадают на тарелку и в каком количестве. Международные руководства по ПМС рекомендуют питание с достаточным количеством сложных углеводов и клетчатки, а также низким содержанием добавленных сахаров. По мнению Мотовой, стоит сократить прием алкоголя или даже отказаться от него во время лютеиновой фазы. Также медик советует хорошо высыпаться, в противном случае усиливается дискомфорт, связанный с ПМС.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее врачи составили антирейтинг плохой еды в рационе россиян. Список возглавила консервированная еда, так как она всегда содержит соль. В перечень плохих также вошли следующие продукты: фастфуд и готовые замороженные продукты для разогрева. У них три основные проблемы: поваренная соль, глутамат натрия, трансжиры. Следом в рейтинге идут газированные напитки. Они содержат много сахара, большое количество углеводов на стакан, а также углекислоту, которая раздражает желудочно-кишечный тракт и приводит к заболеваниям желудка.

Обложка видео
Поделиться
Авторы
Теги