Врач посоветовала исключить из рациона один продукт, чтобы наладить сон

. Что приводит к перепадам настроения и даже повышению давления
Обновлено 11 января 2023, 06:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ребенок может плохо спать из-за какао или шоколада, об этом рассказала в своем телеграм-канале педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева. Врач привела данные Американской академии педиатрии, согласно которым именно кофеин (возбуждающее средство, добываемое обычно из кофейных зерен и чайных листьев) может стать причиной нарушения детского сна, перепадов настроения и даже повышенного давления у детей.

⁣⁣«Давление может повышаться и у детей тоже. Сердце — как бешеный петух: «тук-тук-тук-тук». Как тут собраться и сесть за уроки?» — задается вопросом педиатр в своем посте.⠀

⁣⁣⠀

Козырева рассказала, что детям в возрасте до 12 лет лучше вообще не употреблять кофеин, а детям более старшего возраста следует ограничить его количество в пределах ⁣⁣85–100 мг в день.

Доктор привела список напитков и сколько кофеина содержится в одной чашке:

  • эспрессо — 240–720 мг⁣⁣;⠀
  • кофе — 102–200 мг;⁣⁣⠀
  • энергетические напитки — 50–160 мг;⁣⁣⠀
  • чай — 40–120 мг⁣⁣;⠀
  • безалкогольные напитки — 20–40 мг⁣⁣;⠀
  • кофе без кофеина — 3–12 мг;⁣⁣⠀
  • какао (напиток) — 2–7 мг⁣⁣;⠀
  • шоколадное молоко — 2–7 мг⁣⁣.⠀

«28 г молочного шоколада содержат от 1 до 15 мг кофеина, а в 28 г темного шоколада его содержание уже может достигать от 5 до 35 мг. Что касается какао, то, кроме наличия в нем кофеина, это еще и сам по себе сладкий напиток. Мелодраму про сахар, кариес и лишний вес все знают⁣⁣», — отметила врач.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ранее врач-уролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян предупредил, что любовь к шоколаду может привести к увеличению уровня жиров в крови, повышению уровня кальция и оксалата в моче. Он подробно разобрал свойства и влияние на организм людей с хроническими болезнями двух видов сладостей: темного и молочного шоколада. Первый надо умеренно потреблять, если у человека присутствуют камни из кальция оксалата и моногидрата. Второй вид (молочный) содержит пищевую добавку меламин, который может послужить причиной появления камней даже у детей, предостерег уролог.

Поделиться