В Китае обнаружили слепую рыбу-единорога. Рог служит ей лишь для красоты

. У этого вида нет видимой чешуи и пигментации

Китайские исследователи обнаружили слепую рыбу-единорога, вид назвали S. longicornus

Обновлено 01 февраля 2023, 17:38
Xu et al. 2023
Фото: Xu et al. 2023

Китайские исследователи обнаружили в пещерах на большой глубине ранее неизвестный вид слепых рыб. Эти пресноводные лишены чешуи, пигментации, зрения, а еще они имеют выступающий изо лба отросток, напоминающий рог. Новый вид получил название S. longicornus, сообщает научный портал Live Science.

Находка ждала ученых в пещере небольшого водоема горной провинции Гуйчжоу. Длина рыбы-единорога не превышает 15 см. Находку отнесли к роду Sinocyclocheilus. Он включает в себя 76 видов. Однако у остальных представителей нет проблем со зрением, у них есть чешуя и далеко не у всех присутствует рог.

Особый интерес у ученых вызвал именно роговидный отросток. Они исследовали его, чтобы выяснить, какую именно функцию выполняет эта часть туловища рыбы. Если некоторым видам пресноводных он необходим для освещения пути в темных водах, то это не тот случай, решили ученые. У S. longicornus есть усики, с помощью которых они ориентируются. Исследователи предположили, что рог у S. longicornus может быть для красоты.

Ранее ученые из Великобритании нашли останки морских животных, которым 183 млн лет. Они принадлежали вымершим видам рыб, насекомых и морских рептилий — ихтиозаврам, белемнитам и аммонитам. Участники исследования создали цифровые 3D-модели останков и оставили несколько окаменелостей в музее города Строуд, чтобы все желающие могли ознакомиться с уникальными артефактами и изучить их.

Поделиться