Рыбак после шторма провел сутки в воде среди акул и крокодилов

. Спасатели назвали мужчину «настоящим счастливчиком»
Обновлено 22 декабря 2022, 13:32
amsa.gov.au
Фото: amsa.gov.au

Житель Австралии отправился на рыбалку, которая закончилась испытанием на выживание. Во время шторма он лишился лодки и целые сутки провел в окружении акул и крокодилов. Кадры долгожданного спасения публикует Newsweek.

Мужчина выдвинулся на шлюпке с острова Джетуллай в сторону дома, но вернуться самостоятельно уже не смог. Рыбак оказался в центре шторма, лодка перевернулась, а он сумел зацепиться за кусок дрейфующего дерева. В таком положении он провел целых 24 часа. Воды в этой местности кишат акулами и крокодилами.

На поиски мужчины отправились сразу же. Однако его не могли найти, поэтому с наступлением темноты спасательную операцию свернули. Утром ее возобновили уже с подкреплением: на место выдвинулись вертолеты и полицейские суда.

«После короткого поиска с воздуха пропавший человек был найден примерно в 2 км от шлюпки, он цеплялся за какие-то обломки», — говорится в сообщении спасательной группы.

Мужчину нашли и доставили на сушу. Там выяснилось, что ему требуется медицинская помощь. Спасатели назвали рыбака настоящим счастливчиком. Регион Торресова пролива, где нашли австралийца, состоит из 18 крупных островов. Его воды печально известны своими большими популяциями акул и крокодилов. В 2020 году два рыбака были найдены в этом же районе. Они при похожих обстоятельствах лишились своего судна и уцелели лишь благодаря куску фанеры. По словам мужчин, пока они ждали спасателей, акула несколько раз проплыла в метре от них.

В начале декабря фридайвер Мигель Лозано потерял сознание во время попытки побить мировой рекорд по погружениям. Мужчину чудом спасли с глубины 125 м. Все произошло в тот момент, когда спортсмен уже почти достиг необходимой точки. Лозано испытал блэкаут — потерю сознания при нырянии на задержке дыхания вследствие наступления острой гипоксии. К нему на помощь сразу подоспела группа водолазов, они обхватили фридайвера и подняли на поверхность.

Поделиться