«Легально, но есть проблемы». Эксперт — о возвращении доступа к Adobe

. Американская компания снова разрешила скачивать свои программы в России

Эксперт рассказал о возможных проблемах с загрузкой программ Adobe в России

Обновлено 31 января 2023, 11:24
Justin Sullivan/Getty Images
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Американская Adobe возобновила доступ к своим программам для пользователей из России. При этом они все равно могут столкнуться с определенными трудностями, рассказал РБК Life руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

«Само скачивание и использование в рамках лицензионного соглашения абсолютно легально. Проблема в том, что сейчас нельзя приобрести новую лицензию. Тем не менее для отдельных категорий пользователей предпочтительнее забирать дистрибутив с официального сайта, нежели искать возможности где-то на пиратских ресурсах или использовать сервисы для обхода ограничений. Я считаю это правильным шагом», — пояснил Ульянов.

Эксперт также отметил наличие аналогов для выполнения схожих задач, однако подчеркнул, что прямых замен софту Adobe он назвать не может. Особенно это касается профессионалов, работа и опыт которых заточена под конкретные инструменты. «Переход на другие продукты может снизить качество работы и производительность труда в разы. Представьте, что для выполнения той же работы потребуется не два, а, скажем, семь-восемь часов», — рассказал специалист.

Самым предпочтительным вариантом Ульянов назвал скачивание программ с официального сайта Adobe, у которых должны работать все функции в рамках пользовательского соглашения. При этом без покупки лицензии время работы программ будет лимитировано. По его мнению, ряд пользователей выберет именно вариант с загрузкой демоверсий и их последующей переустановкой, однако такой способ подойдет далеко не всем. «Приобретая лицензию, пользователь платит не только за сам продукт, но и удобство его использования, поддержку, дополнительные сервисы», — подытожил эксперт.

Во вторник, 31 января, «Известия» сообщили о возобновлении доступа к софту Adobe в России, в том числе к фоторедактору Photoshop и программе для видеомонтажа Premier. Ранее на официальном сайте компании российские пользователи видели сообщение «Adobe приостановила все услуги на территории России и Белоруссии». При этом возможность загрузки программ доступна исключительно тем, кто ранее уже приобретал фирменный софт. Новые клиенты могут воспользоваться лишь бесплатными версиями, работа которых ограничена одним месяцем — купить лицензию на программы по-прежнему нельзя.

Поделиться