Эндокринолог перечислила причины выпадения волос

. Виной могут быть нехватка гормонов или неправильная прическа

Эндокринолог перечислила причины выпадения волос

Обновлено 31 января 2023, 09:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

От неправильной прически до дефицита гормонов — причин выпадения волос может быть много. Об этом написала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог, гастроэнтеролог и нутрициолог Диляра Лебедева. Она пояснила, что этот вопрос часто слышит в свой адрес. Помимо дефицита витаминов и микроэлементов, которые необходимы организму, врач назвала в числе причин выпадения волос:

  • бактериальные и вирусные инфекции;
  • интоксикацию;
  • прием сильных лекарственных препаратов.

Также волосы могут выпадать, если нарушено кровоснабжение кожи головы (мышечные зажимы, тугие пучки) или человек пользуется неподходящими косметическими средствами.

Отдельно в списке возможных проблем с волосами Лебедева обозначила нарушение гормонального фона, к которому может привести в том числе стресс. Кортизол и адреналин (так называемые гормоны стресса) сужают сосуды, спазмируют мышцы и блокируют кровообращение, снижают уровень половых гормонов, в том числе тестостерона. Это, в свою очередь, повышает шансы на выпадение волос.

«Выпадение волос на дефиците тестостерона не такое уж и редкое явление. Нехватка прогестерона также способствует повреждению волос. Эстрогены — это синтез коллагена, эластина, гликозаминогликанов в коже. Когда их мало, наблюдается дряблость, вялость, сухость кожи, ухудшение микроциркуляции и, конечно же, поредение волос», — предупредила врач и рекомендовала контролировать нормальный уровень гормонов в организме.

К выпадению волос могут привести прогулки на морозе с мокрой головой и без шапки, предостерегла ранее россиян в беседе с РБК Life врач-терапевт, нутрициолог Надежда Чернышова.

«Волосы очень мокрые, голова сильно отдает тепло, и от этого тут же сужаются сосуды головы, ухудшается питание волос. Волосы от таких «процедур» просто выпадают. Это самое безобидное, что может быть», — пояснила доктор.

Более серьезными последствиями таких зимних прогулок могут стать простудные заболевания, неврит тройничного нерва или неврит лицевого нерва (тяжелый болевой синдром, который может привести к параличу половины лица) и менингит — воспаление мозговых оболочек головного и спинного мозга.

Поделиться