Врач перечислила последствия прогулок в мороз с мокрой головой без шапки

. От «безобидного» выпадения волос до страшных заболеваний
Обновлено 09 декабря 2022, 07:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Потеря волос, отит, менингит — и это далеко не все последствия, которые могут ждать тех, кто рискует выходить зимой на улицу без шапки с мокрой головой. Об этом РБК Life сообщила врач-терапевт, нутрициолог Надежда Чернышова. Риск осложнений после такой прогулки многократно усиливается, если на улице еще и ветрено.

«Волосы очень мокрые, голова сильно отдает тепло, и от этого тут же сужаются сосуды головы, ухудшается питание волос. Волосы от таких «процедур» просто выпадают. Это самое безобидное, что может быть», — пояснила доктор.

Другим неприятным последствием прогулки на морозе с мокрой головой может стать моментальное переохлаждение и в результате — снижение иммунитета. За этим могут последовать простудные заболевания и обострения хронических гайморитов, насморков, тонзиллитов и отитов, если есть к этому предрасположенность.

Третья угроза здоровью после такого выхода на улицу — Чернышова назвала ее одним из самых тяжелых вероятных последствий — неврит тройничного нерва или неврит лицевого нерва. Это тяжелый болевой синдром, который потом долго лечится и может привести к параличу половины лица, что потребует уже медицинской помощи в условиях стационара.

«Самый большой страх, что это разовьется в менингит — воспаление мозговых оболочек головного и спинного мозга. Это целая группа заболеваний. Они бывают вирусные и бактериальные, очень разные, инфекция попадает в мозговые оболочки и развивается там. При охлаждении это может быть осложнение отита, например. Может развиваться менингококковый менингит — к нему в большинстве случаев приводит просто насморк», — пояснила Надежда Чернышова.

Как правило, организму хватает сил, чтобы не дать насморку развиться в менингит, отметила терапевт в беседе с РБК Life. Но в случае сильного переохлаждения с мокрой головой на морозе инфекция может проникнуть дальше, иммунитет подавляется при сильном переохлаждении, и развивается настоящий менингит. По словам Чернышевой, это необязательный сценарий, но вполне вероятный.

Ранее врачи рассказали РБК Life, как правильно питаться именно в осенний и зимний периоды, когда изменения температуры и отсутствие солнца сказываются на здоровье. Для поднятия иммунитета нужно употреблять витамины, в частности жирорастворимый D3, а также витамин E, который является антиоксидантом, и А — каротин, полезный для зрения и кожи. В рационе должны присутствовать морковь, морская рыба и яблоки. Мандарины, апельсины, лимоны, зеленый и репчатый лук дадут организму необходимый витамин С, желток яйца и бекон станут источником витамина B2.

Поделиться