Химиотерапия вернула цвет седым волосам пожилого мужчины

. Нидерландец после лечения вновь стал шатеном
Обновлено 12 августа 2022, 08:18
Albert Schweitzer Hospital
Фото: Albert Schweitzer Hospital

В Нидерландах у мужчины после химиотерапии исчезла седина. О необычном случае в медицинской практике сообщает The New England Journal of Medicine и публикует два снимка — «до» и «после».

51-летний мужчина проходил лечение от хронического миелоидного лейкоза в нидерландской клинике в Дордрехте. Через полтора года после начала терапии пациент стал замечать, что его волосы изменили цвет. До начала лечения он был полностью седым. После приема препаратов его волосы стали возвращаться к темно-русому оттенку.

Во время терапии мужчина не начинал и не прекращал прием других препаратов и не прибегал к окраске волос, из чего врачи сделали вывод, что репигментацию седых волос вызвало лечение рака.

«Был поставлен диагноз медикаментозной репигментации волос вследствие применения ингибитора тирозинкиназы», — пишет издание, добавляя, что это явление нетипично для пациентов, принимающих подобные препараты.

Среди побочных эффектов препарата, который принимал пациент, значатся алопеция (облысение) и гиперпигментация кожи. Однако пациент в нидерландской клинике получил в качестве «побочки» прежний цвет волос, теперь врачи изучают генетические и медицинские причины этого уникального случая.

Поделиться