Угроза для Земли. Астрономы заявили о проблеме с обнаружением метеоритов

. Это сказывается на подготовке к возможному столкновению
Обновлено 30 января 2023, 06:07
Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Обнаружение астероида размером с небольшой грузовик всего за несколько дней до того, как он пролетел рядом с Землей, не представляет непосредственной угрозы для людей, но указывает на другую проблему — сложности с тем, чтобы заранее замечать небесные тела, которые в действительно могут причинить ущерб, сообщает Reuters со ссылкой на астрономов.

Астероид 2023 BU, размер которого, по оценке НАСА, составляет от 3,5 до 8,5 м, пролетел над южной оконечностью Южной Америки в 3:27 по московскому времени 27 января. Ближайшая к Земле точка траектории астероида была в 3,6 тыс. км — это меньше, чем орбиты многих искусственных спутников. Небесное тело было обнаружено всего за несколько дней до этого: 21 января его заметил астроном-любитель Геннадий Борисов из Крымского отделения Астрономического научного центра.

НАСА в течение многих лет уделяло приоритетное внимание обнаружению более крупных и потенциально опасных астероидов, чем BU 2023. Такие объекты, как это небесное тело, трудно обнаружить, пока они не подойдут очень близко к Земле. Это, в свою очередь, усложняет подготовку к возможному приближению астероида, который действительно может представлять опасность.

Reuters отмечает, что вероятность столкновения с Землей метеорита подобных размеров при входе в атмосферу сравнительно невелика. По подсчетам НАСА, пятиметровый объект направляется в сторону нашей планеты раз в год, а 50-метровый — раз в тысячу лет. Однако с возможностями, которые доступны астрономам сейчас, они не способны заранее заметить небесное тело, пока оно не направится в сторону Земли. Некоторые специалисты считают, что полагаться только на статистическую вероятность рискованно.

«Мы не знаем, где находится большинство астероидов, которые могут вызвать локальные или региональные разрушения», — заявил Террик Дейли, специалист из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

В декабре 2022 года НАСА приступило к строительству телескопа NEO Surveyor. Он призван помочь агентству достичь цели, поставленной конгрессом США в 2005 году: обнаружить 90% потенциально опасных для Земли астероидов диаметром более 140 м и других небесных тел, способных нанести существенный ущерб в случае столкновения.

Поделиться