Google объединился с NASA, чтобы «оживить» Солнечную систему

. В поисковике покажут алмазный дождь на Нептуне и 3D-модели небесных тел
Обновлено 14 сентября 2022, 07:30
 Google
Фото: Google

Google обещает «оживить» Солнечную систему, добавив в свой «Поиск» более 60 3D-моделей небесных тел и космических кораблей НАСА. Компания объединилась с агентством, чтобы расширить функционал своей поисковой системы. У пользователей появится возможность рассмотреть космические объекты и аппараты, вращая их в любую сторону на экране компьютера или смартфона.

«Новый проект Google Arts & Culture позволит исследовать Солнечную систему, увидеть алмазный дождь на Нептуне, газовые гиганты и карликовые планеты. Через Google NASA покажет лучшие изображения, сделанные телескопом «Хаббл», работу марсохода Perseverance Rover», — говорится в официальном блоге компании.

Визуализировать небесные тела поможет технология дополненной реальности. Создатели проекта рассчитывают, что новые возможности онлайн-просмотра Солнечной системы вдохновят студентов становиться исследователями, а простым пользователям помогут расширить кругозор.

Ранее NASA показало устройство для производства кислорода из углекислого газа в атмосфере Марсе. Прибор похож на небольшую золотистую коробку размером с тостер. Аппарат способен производить примерно 6–10 г кислорода в час, как одно дерево на Земле. Атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа. Ученые предполагают, что новая технология сможет решить в будущем вопрос обеспечения кислородом людей, которые станут первопроходцами на Красной планете.

Поделиться