Принц Гарри назвал супругу отца — Карла III — «злодейкой»

. Он обвинил Камиллу в постоянном самопиаре
Обновлено 19 февраля 2024, 12:50
WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Принц Гарри назвал супругу короля Карла III Камиллу «опасной», «злодейкой». Такое заявление он сделал во время интервью американскому телеканалу CBS в преддверии выхода своих мемуаров «Запасной». По мнению герцога Сассекского, королева-консорт постоянно организовывает медийные «сливы».

Принц Гарри объяснил, что таким образом супруга его отца пытается заручиться поддержкой прессы Великобритании, а также реабилитировать свой имидж. По его словам, Камилла долгие годы оставляла тела на улицах на пути к своему положению.

«Она была злодейкой, третьим человеком в браке. Ей было нужно реабилитировать свой имидж. Связи, которые она выстраивает в британской прессе, сделали ее опасной. С обеих сторон была открытая готовность обмениваться информацией, а в семье, построенной на иерархии, на пути к положению королевы-консорта на улице неизбежно останутся тела», — объяснил он.

Журналистам герцог Сассекский также рассказал, что королевская семья читает таблоиды. Он отметил, что содержание таких заметок так или иначе оставляет отпечаток, даже если не верить в написанное.

Принц также рассказал о своем отношении к смерти принцессы Дианы. Он сообщил, что не верил в гибель матери в аварии в течение десяти лет. Принять этот факт и смириться с ним, по словам принца Гарри, он смог только после того, как в 20-летнем возрасте ознакомился с материалами следствия, включая фотографии.

«Долгое время я отказывался принять, что ее нет. С одной стороны, знаете, она бы никогда так с нами не поступила, но, с другой стороны, может быть, это все часть плана. Может быть, она просто решила исчезнуть на время, а потом нам позвонит, мы приедем и будем с ней вместе», — отметил он.

Ранее Daily Mail сообщил, что принца Гарри вычеркнули из сценария коронации его отца Карла III, которая намечена на 6 мая 2023 года. По информации источников издания, у младшего сына британского монарха не будет официальной роли в церемонии. Отмечается, что это могло произойти после появления в СМИ отрывков из автобиографии принца Гарри.

«Нарушая традицию, Чарльз откажется от королевских герцогов, преклоняющих колени и отдающих дань уважения монарху. Только Уильям будет исполнять эту роль», — сообщило издание.

Ранее были опубликованы некоторые отрывки из мемуаров герцога Сассекского. Он сообщил в своей книге подробности своей интимной жизни, рассказал об опыте употребления наркотиков в школе, а также вспомнил службу в Афганистане. Кроме того, принц Гарри обвинил своего старшего брата, принца Уильяма, в нападении во время ссоры из-за его жены Меган в 2019 году. По его словам, во время словесной перепалки тот схватил его за воротник и повалил на пол. Книга «Запасной» должна выйти в свет 10 января.

Поделиться