Samsung ухудшит свои бюджетные модели ради недоступной в России функции

. Компания пожертвует разрешением экрана и качеством камеры
Обновлено 27 декабря 2022, 16:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Samsung планирует добавить поддержку 5G во все свои смартфоны, в том числе бюджетные модели, сообщает Gadget Tendency. Однако это сильно повлияет на качество гаджетов. Компании придется использовать дешевые составляющие, а от каких-то функций и вовсе отказаться.

Первым может пострадать экран. Если компания решит внедрять в смартфоны 5G-чипы, то ради удешевления производитель начнет устанавливать вместо панелей Full HD и HD+ с высоким разрешением экраны более низкого качества. Чем больше значение, тем больше пикселей может уместиться на экране. От этого показателя зависит четкость воспроизводимой картинки.

Еще одна функция, которой могут лишиться более бюджетные модели смартфонов Samsung, — широкоугольная камера. Производитель может вернуться к работе с одним модулем. Одной из моделей уже коснулись изменения, хотя компания их не анонсировала официально. Galaxy A13 значительно отличается от Galaxy A13 5G. Разрешение экрана последнего снижено до HD+ или 1600х720 пикселей. А вместо четырех камер на задней панели остались три. Компания убрала пятимегапиксельный ультраширокоугольный датчик.

5G — это стандарт связи нового поколения. Его главное преимущество — скорость. Если 4G может максимально выдать 1 Гбит/с, то 5G способен разгоняться до 20 Гбит/с. Кроме того, сети 5G выдерживают большее количество устройств. В России нет коммерческих повсеместно распространенных сетей нового поколения. Власти неоднократно отказывали операторам в необходимых частотах. Объясняли это тем, что ресурс используется правительственными службами, а потому его передача гражданским средствам связи невозможна по соображениям безопасности и обороны страны.

Поделиться