Apple заплатит налог в $98 млн из-за нарушения правил торговли в Японии

. Фирма продавала технику без уплаты 10%-го потребительского налога
Обновлено 15 марта 2024, 07:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Власти Токио потребовали от Apple уплаты дополнительных налогов в размере $98 млн. Причиной стали нарушения компании, связанные с массовой продажей в Японии техники иностранным туристам, которые были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, сообщает сайт Nikkei Asia.

По данным источника, нарушения были зафиксированы в нескольких магазинах бренда. В одном из них покупатель сразу приобрел сотни смартфонов, что и вызвало подозрения у представителей власти.

В Японии лица, находящиеся в стране менее шести месяцев, могут покупать предметы повседневного спроса, в том числе и технику, без уплаты 10%-го налога. При этом освобождение не распространяется на покупки с целью перепродажи. Таким образом, туристы могли воспользоваться имеющейся у них привилегией и купить гаджеты американского производителя.

При этом представители Apple заявили, что приостановили беспошлинную торговлю еще в июне. «Мы не предлагаем беспошлинные товары в наших магазинах. Приносим свои извинения за доставленные неудобства», — сообщили в компании.

Ранее стало известно, что Apple отказалась адаптировать новый iPhone 14 под российские сети. Компания оставила линейку смартфонов без поддержки ряда функций, улучшающих качество связи. Речь идет о технологиях передачи голоса по сетям стандарта LTE (VoLTE) и звонках через точки доступа Wi-Fi (VoWiFi), которые либо работают некорректно, либо не действуют вообще.

Поделиться