Как сегодня выглядит актер, сыгравший Буратино. Прошло уже 47 лет

. Актер продолжил сниматься и зарекомендовал себя в качестве режиссера
Обновлено 14 декабря 2022, 15:14
Беларусьфильм, tvfest.ru
Фото: Беларусьфильм, tvfest.ru

Фильм «Приключения Буратино» вышел на советские экраны в 1975 году и по сей день остается актуальной постановкой среди зрителей. Сказка про деревянного мальчика с длинным носом запомнилась миллионам людей самых разных поколений, а роль Буратино стала одной из ключевых в карьере Дмитрия Иосифова.

Актер снялся в фильме, когда ему было всего девять лет. Мальчика случайно заметил ассистент режиссера студии «Беларусьфильм» и пригласил его на съемки. После выхода на экраны «Приключений Буратино» юный актер сыграл еще в нескольких не менее популярных фильмах, среди которых ленты «Про Красную Шапочку» и «Капитан Соври-голова».

По окончании школы Дмитрий поступил во ВГИК, где учился на курсе Алексея Баталова. После получения высшего образования Иосифов продолжил сниматься на разных киностудиях по всему Союзу и вернулся в Минск, где работал в Театре-студии киноактера.

Параллельно он начал учиться на режиссера на кинофакультете Белорусской государственной академии искусств. И уже в это время Дмитрий решил принимать первые заказы на съемку рекламы, проявив себя в качестве режиссера. В конце 1990-х однокурсник Андрей Лобов убедил Иосифова переехать в Москву, где тот начал снимать рекламу для известных брендов, в том числе Tefal, Panasonic и Dilmah.

Позднее кинематографист переключился на режиссуру телепередач и на реалити-шоу, а в 2005-м стал режиссером последнего, шестого сезона сериала «Убойная сила». На сегодняшний день Иосифов продолжает работать в кино, причем сразу в двух амплуа — режиссера и актера. Недавно он сыграл легендарного шахматиста Михаила Таля в картине «Чемпион мира» и принял участие в съемках сериалов «Диверсант. Крым» и «Елизавета».

Поделиться