Дети-актеры из фильмов СССР, когда повзрослели: как сложилась их судьба

. Что стало с Буратино, Электроником, Сыроежкиным, Петровым и Васечкиным
Обновлено 21 декабря 2022, 14:51
Гостелерадио СССР
Фото: Гостелерадио СССР

Всенародная любовь и слава обрушились на них в раннем возрасте. Но судьба актеров сложилась по-разному.

Сергей Тихонов

Звездная роль в фильме: трилогия «Деловые люди», новелла «Вождь краснокожих» (1963)

Персонаж: Джонни Дорсет, он же Вождь краснокожих

<p>Сергей Тихонов трагически погиб&nbsp;на 22-м году жизни</p>
Фото: Мосфильм, Одесская киностудия

Сергей Тихонов трагически погиб на 22-м году жизни

Сергей Тихонов стал известен на весь Советский Союз после съемок в новелле «Вождь краснокожих» в фильме-трилогии Леонида Гайдая «Деловые люди». Режиссер утвердил 12-летнего Сережу спонтанно, поскольку до знакомства с ним планировал снять в этой роли Надежду Румянцеву.

Актерский талант Сергея заметили и другие режиссеры, поэтому два года спустя Евгений Шерстобитов пригласил его на роль Мальчиша-Плохиша в картину «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Еще три года спустя, уже в возрасте 17 лет, Сергей сыграл в картине «Дубравка», повествующей о переживаниях девушки переходного возраста.

После съемок в этой ленте и окончания школы Тихонов пытался поступить во ВГИК, но не был принят. Поэтому отправился в армию, где отслужил два года. Через год после возращения из армии жизнь Сергея Тихонова трагически прервалась. Он погиб, попав под трамвай. Ему был 21 год.

Дмитрий Иосифов

Звездная роль в фильме: «Приключения Буратино» (1975)

Персонаж: Буратино

<p>Дмитрий Иосифов, сыгравший Буратино, стал именитым режиссером</p>
Фото: Беларусьфильм, tvfest.ru

Дмитрий Иосифов, сыгравший Буратино, стал именитым режиссером

Дмитрий Иосифов снялся в роли Буратино в возрасте девяти лет. Его случайно заметил ассистент режиссера студии «Беларусьфильм», и мальчик практически сразу был утвержден на роль. После этого ему предложили еще несколько ролей в кино. Например, он сыграл в картинах «Про Красную Шапочку» и «Капитан Соври-голова».

Окончив школу, Дмитрий поступил во ВГИК, где учился на курсе Алексея Баталова. По окончании института Иосифов вернулся в Минск, где работал в Театре-студии киноактера. Впрочем, он продолжал сниматься на разных киностудиях по всему союзу. К тому же параллельно начал учиться на режиссера на кинофакультете Белорусской государственной академии искусств. И уже в это время Иосифов начал получать первые заказы на съемку рекламы. Так началась его режиссерская карьера.

В конце 1990-х его однокурсник Андрей Лобов, увидев рекламные ролики Иосифова, убедил Дмитрия переехать в Москву. В столице Дмитрий довольно быстро адаптировался и начал снимать рекламу для известных брендов, включая Tefal, Panasonic, Dilmah и т.д. Его работы тогда невольно смотрела вся страна.

Позже Иосифов начал работать в качестве режиссера телепередач и на реалити-шоу, а в 2005-м выступил режиссером последнего, шестого сезона сериала «Убойная сила», после чего практически полностью переключился на съемки кино и сериалов. Сегодня Иосифов продолжает работать в кинематографе. Причем не только режиссером, но и актером. Так, недавно он сыграл легендарного шахматиста Михаила Таля в картине «Чемпион мира». А его свежие режиссерские работы — это сериалы «Диверсант. Крым» и «Елизавета». Сейчас Иосифов работает над сериалом «Любовь Советского Союза».

Сергей Кудрявцев

Звездная роль в фильме: «Два капитана» (1976)

Персонаж: Саша Григорьев

<p>Судьба&nbsp;Сергея&nbsp;Кудрявцева сложилась трагически</p>
Фото: Мосфильм, ЦТ СССР

Судьба Сергея Кудрявцева сложилась трагически

Дебют Сергея Кудрявцева в кино состоялся в 1975 году. Он играл небольшую роль в многосерийном фильме «Такая короткая долгая жизнь». Однако всесоюзная слава обрушилась на Кудрявцева год спустя, когда на экраны вышла другая многосерийная лента — «Два капитана», где юный актер сыграл главного героя, Сашу Григорьева, в детские годы.

Пару лет спустя на экраны вышел комедийный детектив «Инкогнито из Петербурга», в котором Кудрявцев сыграл небольшую роль мальчишки-слуги. Кроме того, Сергей получил небольшую эпизодическую роль в одном из эпизодов телесериала «Следствие ведут знатоки».

Но дальнейшего продолжения кинокарьера юноши не получила, а его судьба сложилась трагически. После окончания школы Сергей связался с криминальным миром и в конце 1970-х был осужден на девять лет. В декабре 2002 года актер погиб в ДТП. Сергею Кудрявцеву было 39 лет.

Юрий и Владимир Торсуевы

Звездная роль в фильме: «Приключения Электроника» (1979)

Персонажи: Сыроежкин и Электроник

<p>Юрий и Владимир Торсуевы, сыгравшие Сыроежкина и Электроника,&nbsp;не стали большими звездами, но до сих пор продолжают сниматься в кино и сериалах</p>
Фото: Гостелерадио СССР, @kinosovok / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Юрий и Владимир Торсуевы, сыгравшие Сыроежкина и Электроника, не стали большими звездами, но до сих пор продолжают сниматься в кино и сериалах

В начале 1980-х после премьеры многосерийного фильма «Приключения электроника» братья-близнецы Юрий и Владимир Торсуевы стали чуть ли не самыми известными подростками во всем СССР. Владимир играл Электроника, а его брат Юрий — пионера Сережу Сыроежкина.

На волне популярности братьев пригласили играть в ленту «Незнайка с нашего двора», которая вышла в 1983 году, но успеха, сопоставимого с «Приключениями Электроника», уже не имела.

В начале 1990-х Торсуевых пригласили сыграть в фильме «Русские братья», но и эта картина была не очень успешной. В 1990-е братья занимались бизнесом и открыли компанию по оптовой торговле. В начале 2010-х Торсуевых вновь стали приглашать в кино, и они сыграли небольшие роли в лентах «Громозека», «После школы», «Весь этот джем» и т.д. Да и тяга к творчеству у братьев Торсуевых не угасала никогда. Они также открыли собственное агентство «Корпоратив» и стали давать концерты своим коллективом «Гараж Сыроежкина».

Сегодня братья продолжают участвовать в различных телепроектах в качестве гостей, а также сниматься в кино. Наиболее свежие их работы — это ленты «Все нормально» и «Брат 3».

Федор Стуков

Звездная роль в фильме: «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна» (1981)

Персонаж: Том Сойер

<p>Федор Стуков, как и Дмитрий Иосифов, сменил профессию актера на режиссера и снимает телепрограммы и сериалы</p>
Фото: Гостелерадио СССР, «Альфа-Медиа»

Федор Стуков, как и Дмитрий Иосифов, сменил профессию актера на режиссера и снимает телепрограммы и сериалы

Другая звезда детского кино 1980-х — Федор Стуков, которого зрители и критики называли одним из лучших Томов Сойеров. Маленький Федор попал в кинематограф совершенно случайно — во время поездки в автобусе на него обратил внимание ассистент режиссера с «Мосфильма» и попросил маму Федора отправить фотографии и анкетные данные мальчика на киностудию.

Дебют Стукова в кинематографе случился с небольшой ролью в ленте Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», где Федя сыграл главного героя в детстве. Позже Михалков снял его и в другой эпизодической роли — в фильме «Родня». А вот третья работа мальчика оказалась по-настоящему звездной. Ведь ему доверили главную роль в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна». После его выхода на киноэкраны на Федю посыпалось множество предложений. Он сыграл в фильмах «Руки вверх!», «Остров сокровищ», «Комета», «Пеппи Длинныйчулок», а также в нескольких сюжетах киножурнала «Ералаш». Он также участвовал в качестве ведущего в телепередачах «Будильник!», «Утренняя почта» и в фильме-концерте «Что такое Ералаш?».

После окончания школы Стуков поступил в Щукинское училище, а выпустившись из него, начал играть в театре «Веркштатт» в Германии. В начале 1990-х вернулся в Москву и начал работать на телевидении. Стуков вел сразу несколько популярных передач, в том числе «До 16 и старше», «Лего-го!», «Мировые розыгрыши» и другие.

Со временем Стуков стал меньше работать в кадре, поскольку начал пробовать свои силы в режиссуре. Сначала он режиссировал телевизионные программы и реалити-шоу, а затем стал снимать собственные фильмы и сериалы. Причем не только художественные и развлекательные. Так, в 2009 году вышел его документальный сериал «Концлагеря. Дорога в ад», в котором Стуков собрал воспоминания и записи из дневников узников нацистских лагерей.

После Стуков активно принялся за съемки сериалов. Так, он является режиссером второго сезона «Как я встретил вашу маму» и двух сезонов сериала «Восьмидесятые». Кроме того, он выступил режиссером двух первых сезонов успешного комедийного сериала «Физрук» с Дмитрием Нагиевым в главной роли.

Сейчас Стуков продолжает работать режиссером сериалов. Среди наиболее свежих его работ — «Ивановы-Ивановы», «Дылды» и «Американцы», который выйдет в следующем году.

Егор Дружинин и Дмитрий Барков

Звездная роль в фильме: «Приключения Петрова и Васечкина» (1983)

Персонажи: Петров и Васечкин

<p>Егор Дружинин, сыгравший Васечкина,&nbsp;теперь известный на всю страну хореограф</p>
Фото: Одесская киностудия, @egordruzhininofficial / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Егор Дружинин, сыгравший Васечкина, теперь известный на всю страну хореограф

Дмитрий Барков (Вася Петров) и Егор Дружинин (Петя Васечкин) в одночасье стали известными на весь Советский Союз, когда на экраны вышла картина «Приключения Петрова и Васечкина». А успех молодых актеров следом закрепило и продолжение — «Каникулы Петрова и Васечкина».

Дмитрий Барков, сыгравший Васю Петрова, не стал актером, а выбрал профессию экономиста. Впрочем, с кино он окончательно не распрощался и пару раз снимался в эпизодических ролях в сериалах, а также занимался продюсированием&nbsp;
Фото: Одесская киностудия, Форвард-Фильм

Дмитрий Барков, сыгравший Васю Петрова, не стал актером, а выбрал профессию экономиста. Впрочем, с кино он окончательно не распрощался и пару раз снимался в эпизодических ролях в сериалах, а также занимался продюсированием

Барков, хоть и был из театральной семьи (его отец был актером Театра Ленсовета), после школы поступил на экономический факультет ЛГИТМиКа (ныне РГИСИ). После окончания института он занялся продюсированием, организовывал концерты и корпоративы, а также работал финансовым консультантом на бирже. Барков пару раз появлялся в кино в эпизодических ролях. Так, он сыграл небольшие роли в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности».

Егор Дружинин пошел по стопам отца, который был хореографом. Дружинин-младший окончил ЛГИТМиК и недолгое время работал в ТЮЗе, но потом решил уехать в Америку и заняться танцами там. Вернувшись в Россию, Дружинин стал сразу очень востребованным и ставил номера для танцевальных коллективов, которые работали с Филиппом Киркоровым, Валерией, Анжеликой Варум, Лаймой Вайкуле.

Позже его пригласили преподавать хореографию в телепроект «Фабрика звезд». А затем его неоднократно приглашали в качестве члена жюри и наставника в различные эстрадные и танцевальные телепроекты, например такие, как «Танцуют все!», «Ты супер!», «Танцы».

Поделиться