Xiaomi анонсировала прошивку MIUI 14 c минимумом лишних приложений

. Оболочка дебютирует 1 декабря вместе с флагманским смартфоном Xiaomi 13
Обновлено 29 ноября 2022, 11:42
Xiaomi
Фото: Xiaomi

Китайская компания Xiaomi опубликовала тизеры новой прошивки для смартфонов MIUI 14, премьера которой состоится в четверг, 1 декабря. Главной особенностью оболочки станет оптимизированное управление памятью и сниженное количество сторонних приложений, пишет Igeekphone.

Новая прошивка также имеет внутреннее название Project Razor («Проект Лезвие»), намекающее на минимальное число встроенных по умолчанию программ, которые невозможно удалить.

Оптимизация позволила почти на четверть (23%) сократить объем загружаемого программного обеспечения по сравнению с предыдущей версией прошивки MIUI 13. Разработчики также обещают более «агрессивное» управление памятью устройства, благодаря чему нагрузка на систему будет значительно уменьшена.

Наконец, к минимуму сведут количество предустановленных приложений, которые пользователь не сможет удалить самостоятельно. К ним относится набор номера телефона и SMS, основная программа для камеры, а также другие базовые утилиты.

Среди других важных нововведений, которые станут доступны пользователям с выходом MIUI 14, значатся значительные изменения в интерфейсе и функционале. В частности, речь идет о новых приложениях погоды, календаря, часов и более удобных виджетов для них.

Ранее сообщалось, что Xiaomi с выходом MIUI 14 полностью уберет все рекламные объявления со своих смартфонов, однако пока китайцы официально не подтверждают эту информацию.

Оболочка MIUI 14 дебютирует вместе с флагманскими смартфонами 13-й серии, которые получат новый процессор Snapdragon 8 Gen 2 от Qualcomm. Также 1 декабря состоится премьера некоторых других гаджетов Xiaomi, в том числе беспроводных наушников Buds 4 и «умных» часов Xiaomi Watch S2.

Поделиться
Авторы
Теги