Demo, Reflex, «Пропаганда» и другие. Где сейчас авторы хитов 2000-х

. Как сложилась судьба авторов популярных треков спустя два десятилетия
Обновлено 05 декабря 2022, 12:43
REFLEXMUSIC / YouTube
Фото: REFLEXMUSIC / YouTube

Примерно два десятилетия назад эти группы были известны на всю страну, а их песни не только звучали в эфирах радио и ТВ, но и регулярно были в топах хит-парадов. РБК Life вспомнил авторов и исполнителей хитов начала 2000-х, а заодно выяснил, как сложилась их карьера и чем они заняты теперь.

1. Demo

В 2018 году у группы Demo в очередной раз сменился состав. Вокалистку Дарью Победоносцеву заменила Любовь Толкунова, также известная под псевдонимом LoveT. В таком составе коллектив существует и выступает по сей день
Фото: last.fm, ДЕМО // DEMO / VK

В 2018 году у группы Demo в очередной раз сменился состав. Вокалистку Дарью Победоносцеву заменила Любовь Толкунова, также известная под псевдонимом LoveT. В таком составе коллектив существует и выступает по сей день

Группа Demo была основана продюсерами Вадимом Поляковым-Мидлером и Дмитрием Постоваловым в Москве в 1999 году, а на роль вокалистки в ходе кастинга была отобрана тогда еще студентка МГИМО Александра Зверева. Кроме того, среди участников группы были танцоры Мария Железнякова и Данила Поляков.

Сразу после того, как коллектив был собран, Demo приступила к записи песен «2000 лет» и «Солнышко», которые и стали хитами, принесшими известность коллективу.

Обложка видео

В это же время группу покинули Железнякова и Поляков, а на их место были приглашены танцовщица группы «НА-НА» Анна Зайцева и экс-танцор балета «Дункан» Павел Пеняев.

В 2000 году группа активно гастролировала и даже выпустила полноценный студийный альбом «Солнышко». Затем коллектив выпускает еще два альбома: «Выше неба» (2001) и «До свидания, лето» (2002). После них группа все еще активно гастролирует. Причем не только по России, но и за границей.

Однако буквально спустя год популярность коллектива начинает идти на спад. Несмотря на это, коллектив продолжает не очень активную концертную деятельность, а в 2007 году даже выпускает альбом «Запрещенные песни», однако успеха «дебютника» он не повторяет.

Обложка видео

С периодическими изменениями в продюсерской (группу покидал и возвращался Постовалов) и танцевальной части состава группа Demo просуществовала до мая 2012 года, пока Вадим Поляков-Мидлер и Александра Зверева официально не заявили, что они прекращают совместную деятельность. Зверева занялась сольной карьерой, а Поляков-Мидлер нашел новую солистку для группы — Дарью Победоносцеву.

Новый состав продолжил записывать песни и гастролировать, просуществовав до 2018 года, пока коллектив не покинула Дарья Победоносцева, а на ее место пришла Любовь Толкунова, также известная под псевдонимом LoveT. В таком составе коллектив существует и выступает по сей день.

2. Reflex

За все время существования Reflex состав участников группы периодически менялся, однако Ирина Нельсон оставалась своего рода фронтменом и лицом коллектива
Фото: last.fm, irinanelson.com

За все время существования Reflex состав участников группы периодически менялся, однако Ирина Нельсон оставалась своего рода фронтменом и лицом коллектива

Яркое трио двух блондинок и молодого DJ стало одним из символов российского шоу-бизнеса начала 2000-х. Сама группа была образована Ириной Терешиной, ранее выступавшей под псевдонимом Диана.

Терешина, будучи родом из Новосибирска, с 1998 по 1999 год проживала в Германии. В 1999 году Ирина вернулась в Москву, где совместно с композитором и продюсером Вячеславом Тюриным создала танцевальный поп-проект Reflex, в котором заняла роль одной из вокалисток под псевдонимом Ирина Нельсон.

Композиции из первого альбома «Встречай новый день» и сингл «Сойти с ума» быстро ворвались в теле- и радиоэфиры, и Reflex очень быстро стала одной из самых востребованных поп-групп на российской сцене.

Обложка видео

За все время существования коллектива состав неоднократно менялся, однако Нельсон оставалась лицом коллектива. Впрочем, в 2007 году она покинула группу ради сольного проекта, и в 2009 году выпустила свой первый англоязычный сингл Sunrise. В период с 2007 по 2011 год Ирину заменяла Анастасия Студеникина. Однако в начале 2012 года Нельсон вернулась в Reflex, и группа вновь обрела лидера.

Сегодня Ирина Нельсон продолжает петь в Reflex. Кроме того, будучи сертифицированным преподавателем кундалини-йоги, она также преподает и ведет авторский проект о красоте, здоровье и долголетии.

3. «Премьер-министр»

После разногласий с продюсером Евгением Фридляндом часть участников группы «Премьер-министр» ушла, создав собственный коллектив «Группа ПМ»
Фото: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР / VK, premier-ministr.ru

После разногласий с продюсером Евгением Фридляндом часть участников группы «Премьер-министр» ушла, создав собственный коллектив «Группа ПМ»

Группа «Премьер-министр» была создана в 1997 году, а год спустя ее продюсированием занялся Евгений Фридлянд. В первоначальный состав коллектива вошли Вячеслав Бодолика, Питер Джейсон, Жан Григорьев-Милимеров и Дмитрий Ланской.

Мужской квартет выпустил первый альбом в 1999 году — он назывался «Грязные танцы». С ним коллектив уже отправился на первые гастроли. Однако уже в 2001-м Дмитрий Ланской покинул группу, а на его место пришел Марат Чанышев.

Обложка видео

В этом же году группа выпустила один из главных своих хитов — песню «Два бриллианта». Именно с ней группа «Премьер-министр» попала на все радиостанции и музыкальные телеканалы. Год спустя, группа «Премьер-министр» представляла Россию на «Евровидении-2002» с песней Northern Girl, где заняла 10-е место. Кроме того, после участия в конкурсе группа выпустила альбом «Девочка с севера».

Обложка видео

Несколько лет спустя у коллектива начались разногласия с продюсером. В результате разлада участники группы начали работать самостоятельно, взяв себе название «Группа ПМ», поскольку права на бренд «Премьер-министр» принадлежали продюсеру Фридлянду.

Под старым названием «Премьер-министр» Евгений Фридлянд набрал полностью новый состав группы. Однако в последующие годы ни «Премьер-министр», ни «Группа ПМ» не смогли достичь популярности первого состава коллектива.

Оба коллектива существуют до сих пор, но многие участники также заняты сольными проектами.

4. «Пропаганда»

В 2020 году состав «Пропаганды» вновь полностью обновился. Как утверждает официальный сайт коллектива, теперь «Пропаганда» — это молодежная, дерзкая и драйвовая R-pop команда
Фото: last.fm, @gruppapropaganda / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В 2020 году состав «Пропаганды» вновь полностью обновился. Как утверждает официальный сайт коллектива, теперь «Пропаганда» — это молодежная, дерзкая и драйвовая R-pop команда

Осенью 2001 года в эфире радиостанции «Европа плюс» появилась песня «Мелом» молодой группы «Пропаганда», которая тут же стала хитом. А уже в феврале 2002-го женское трио, чьим продюсером был Сергей Изотов, выпустило первый альбом «Детки», который помимо хита «Мелом» включал еще десять композиций.

Обложка видео

В сентябре 2002 года из-за разногласий с продюсером коллектив покинули Виктория Петренко и Юлия Гаранина, которых заменили Ольга Морева и Екатерина Олейникова. Однако это не помешало группе уже в 2003 году выпустить новый хит «Так и быть» и одноименный альбом, который позже был переиздан под названием «Кто-то играет в любовь…». Выстрелили и композиции «Пять минут на любовь» и «Яй я», известная также как «Яблоки ела».

Обложка видео

В 2004 году у коллектива вышел третий студийный альбом «Super Dетка», одноименная композиция с которого вновь ворвалась в эфир радиостанций, чарты музыкальных каналов и, конечно же, дискотеки. Однако после этого популярность группы начала сходить на нет, даже несмотря на выход еще одного альбома в 2005-м.

Обложка видео

К слову, все это время состав «Пропаганды» менялся, а в 2007 году у коллектива сменился и продюсер. Им стал Сергей Иванов, который ранее был концертным директором группы. Позднее у «Пропаганды» вышел альбом «Ты мой парень», а после и новый сингл «Знаешь».

Тем не менее, «Пропаганда» не распалась и существует до сих пор, однако состав ее неоднократно менялся. В 2020 году он вновь обновился полностью. Теперь в коллективе поют Софа (София Еремченко), Ангел (Ангелина Гридчина) и Даша (Дарья Санакова). И по описанию на официальном сайте группы, «теперь «Пропаганда» — это молодежная, дерзкая и драйвовая R-pop команда, исполняющая как золотые хиты, так и новые композиции с актуальным стилем и звучанием».

5. «Фактор-2»

«Фактор-2» хоть и «исчезла с радаров» еще в середине 2000-х годов, однако группа существует по сей день и даже выпустила за эти годы восемь студийных альбомов
Фото: Wikipedia, @faktor-2 / Facebook / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

«Фактор-2» хоть и «исчезла с радаров» еще в середине 2000-х годов, однако группа существует по сей день и даже выпустила за эти годы восемь студийных альбомов

Дуэт Ильи Пострелова и Владимира Панченко ворвался на вершины российских хит-парадов с песней «Красавица» в начале 2000-х, хотя сам коллектив был образован в немецком Гамбурге в 1999-м. После успеха трека коллектив начал сотрудничать с Сергеем Жуковым из «Руки вверх!», который взялся за продюсирование «Фактора-2» в России. Между тем в Германии раскруткой группы занимался Виталий Мозер, более известный российской публике как DJVital.

В 2002 и 2003 годах группа друг за другом выпускает два студийных альбома: «В нашем стиле» и «Мы фальшивые MC». Впрочем, релиз этих пластинок в России состоялся позже — в 2005-м. Следом выходит и третий альбом «Истории из жизни», однако тот ошеломительный успех, который обрушился на исполнителей после выхода дебютной песни и двух первых альбомов, повторить не удается. Поэтому коллектив постепенно пропадает с экранов и из эфиров радио.

Обложка видео

Группа не распалась и существует до сих пор, концертируя как в нашей стране, так и за рубежом. После «Историй из жизни» дуэт «Фактор-2» записал еще пять студийных альбомов, последний из которых под названием Brother вышел в 2019 году. Кроме того, участники коллектива выпускали сольные пластинки с собственными песнями, которые не вошли в репертуар коллектива. А в 2020 году Владимир Панченко вместе с братом Денисом создали новый музыкальный проект BRA4OS, который в прошлом году выпустил одноименный дебютный альбом.

Поделиться
Авторы
Теги