«3 сентября» — хит, но у Шуфутинского есть и другие шедевры. 5 клипов

. Вспоминаем самые яркие ролики российского шансонье
Обновлено 03 сентября 2023, 08:46
Yandex Music
Фото: Yandex Music

Легендарной композиции «Третье сентября» Михаила Шуфутинского сегодня исполняется 30 лет — впервые она была исполнена в далеком 1993-м. Всенародная известность пришла к ней только 20 лет спустя, когда в первые дни осени 2013 года Рунет взорвало огромное количество юмористических коллажей, шуток и цитат из песни.

С тех пор популярность композиции, ставшей мемом и, кажется, навсегда вошедшей в фольклор, только растет. В этом году знаменитый исполнитель решил подогреть интерес к песне, выпустив ее обновленную версию вместе с Егором Кридом. РБК Life послушал прошлогодний вариант «Третьего сентября», а также посмотрел другие наиболее популярные клипы легендарного шансонье, о котором в этот день в России не вспоминают, пожалуй, только те, кто ни разу не пользовался интернетом.

«Пальма де Майорка»

Клип на песню про главный город Балеарских островов был снят в конце 1990-х не в испанской Пальме, а в Нью-Йорке. Впрочем, это неудивительно, ведь Шуфутинский вместе со всей семьей эмигрировал из СССР в США еще в начале 1980-х. В Россию на постоянное место жительства артист вернулся только в 2003 году.

Обложка видео

«Ночной гость»

В 1986 году бард Олег Митяев написал знаменитую песню «Соседка», впоследствии получившую еще большую популярность в исполнении Михаила Шуфутинского, переименовавшего ее в «Ночного гостя». Клип, представляющий собой целую короткометражку о жизни в коммуналке, был снят Тиграном Кеосаяном.

Обложка видео

«Она была совсем девчонкой»

Это относительно новый ролик, снятый в 2018 году на Киевском вокзале в Москве. «Какая женщина не захочет оказаться в одном вагоне поезда с самым знаменитым российским шансонье? Эту мечту миллионов женских сердец осуществил режиссер Александр Солоха, сняв невероятно романтический клип», — отмечают авторы проекта.

Обложка видео

«Мама»

Железнодорожная тема была затронута и в ролике «Мама», вышедшем в том же году, когда «Третье сентября» стало интернет-мемом. Главную роль в клипе, снятом в Грузии, исполнил российский актер и телеведущий Егор Бероев, известный по фильму «Турецкий гамбит», а также по шоу «Ледниковый период» и передаче «Жди меня».

Обложка видео

«Третье сентября» (версия 2022 года)

Еще год назад Михаил Шуфутинский признался в симпатии к Егору Криду, которого заслуженный артист России назвал «приятным парнем». Уже тогда шансонье начал обсуждать с поп-певцом совместные коллаборации, в результате чего появилась новая версия «Третьего сентября». Судя по комментариям, песня и клип понравилась поклонникам обоих артистов. Все куплеты «душевно» исполнил Крид, тогда как знаменитый припев остался за Шуфутинским, который, по мнению фанатов», стал «вишенкой на торте» этого проекта.

Обложка видео
Поделиться
Авторы
Теги