Российский космонавт выложил селфи с МКС

. Герой России Олег Артемьев поздравил землян с Всемирным днем приветствий
Обновлено 21 ноября 2022, 17:12
Olegmks / Telegram
Фото: Olegmks / Telegram

Российский космонавт Олег Артемьев поделился в социальных сетях редким селфи с Международной космической станции (МКС). Так он поздравил пользователей с Всемирным днем приветствий, который ежегодно отмечается 21 ноября.

На редком кадре можно увидеть не только самого автора снимка, но также космос и корпус станции, озаренный лучами Солнца. «Сегодня я приветствую вас на Земле и в космосе и на всех языках мира!» — написал летчик.

Артемьев также поинтересовался у подписчиков, как они приветствуют друг друга. Пользователи со всего мира стали писать слова приветствия и благодарить космонавта за интересные фотографии и проделанную работу.

На сегодняшний день экипаж МКС включает в себя семерых человек, среди которых три представителя России. На борту находятся командир МКС Сергей Прокопьев, бортинженеры Дмитрий Петелин и Анна Кикина — единственная женщина в отряде «Роскосмоса». Помимо них, членами экспедиции стали астронавт НАСА Фрэнк Рубио, а также члены миссии Crew-5 Николь Мэнн, Джош Кассада и Коити Ваката.

Летчик-космонавт Олег Артемьев находился на борту МКС в рамках 67-й долговременной экспедиции. Она началась 18 марта 2022 года и завершилась 29 сентября. Для Артемьева этот полет на орбиту был уже третьим. На счету у летчика восемь выходов в открытый космос и более 365 дней нахождения на станции. Он имеет звание Героя Российской Федерации и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Поделиться